Главная Новости Политика Суд обязал Раду обнародовать данные о зарплате сотрудников
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд обязал Раду обнародовать данные о зарплате сотрудников

Окружной административный суд города Киева обязал аппарат Верховной Рады Украины предоставить Гражданской сети «ОПОРА» копию штатного расписания

12 июля 2013, 08:56
Поделитесь публикацией:
Суд обязал Раду обнародовать данные о зарплате сотрудников

Как сообщили "Комментариям" в сети "ОПОРА", еще 27 марта они обратились с информационным запросом к руководителю аппарата Рады о предоставлении копии штатного расписания, однако получила отказ, из-за чего обратилась в суд.

По словам, координатора избирательных и политических программ "ОПОРЫ" Ольги Айвазовской, "налогоплательщики имеют право на информацию о расхода институтов, которые содержат. Только таким образом избиратели, журналисты, общественные активисты могут проанализировать, насколько эффективно работает институт, сопоставив расходованные ресурсы и полученные конечные продукты".

"Думаю, что немногие в стране вне стен парламента имеют представление, сколько людей задействовано в работе Верховной Рады и за что они отвечают. В международных практиках эта информация обнародовалась и граждане могут в свободном доступе с ней знакомиться", — добавила она.

В ходе рассмотрения дела в суде от представитель аппарата ВРУ утверждал, что штатное расписание "является внутриорганизационным документом, который распространяется на работников аппарата и действует в пределах данного органа" и следовательно не может быть обнародовано, поскольку не допускается сбор персональных данных.

Однако Окружной административный суд Киева признал противоправным отказ Аппарата ВРУ и обязал предоставить "ОПОРЕ" копию штатного расписания. При этом в сети отметили, что поскольку ответчик имеет право обжаловать постановление суда в течение 10 дней со дня получения его копии, судебное решение пока не набрало законной силы.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!