Главная Новости Политика ТОП-10 провокаторов сезона (Часть ІІ)
commentss НОВОСТИ Все новости

ТОП-10 провокаторов сезона (Часть ІІ)

Пока есть политика, будут и политические провокаторы

20 июля 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
ТОП-10 провокаторов сезона (Часть ІІ)

"k:" представляют вторую пятерку ТОП-10 провокаторов политического сезона

Олийнык и мораль

Строящий успешную карьеру "говорящей головы" в Партии регионов перебежчик из БЮТ Владимир Олийнык надумал заняться общественной моралью. К счастью, пока неудачно

В 2007-м в украинском политическом лексиконе еще не было слова "тушка", поэтому пресс-службе БЮТ приходилось использовать другие дефиниции, объясняя нежелание некоторых товарищей "обнулять списки" для легитимизации решения о досрочных парламентских выборах: "Требуя на коленях место в проходной части списка Партии регионов, Владимир Олийнык и ему подобные политические существа, для которых нет ничего святого ни в вопросах морали, ни в чести и человеческом достоинстве, сегодня готовы разодраться на куски, чтоб только попасть в следующий парламент". Действительно, в том году экс-мэр Черкасс, участник "каневской четверки", член совета "Форума национального спасения", доверенное лицо кандидата в президенты Виктора Ющенко, народный депутат от БЮТ сделал крутой разворот в сторону "регионалов". Усилия Олийныка были оценены в виде №185 в партийном списке на выборах-2007, так что депутатские корочки он получил только в марте 2010-го, когда однопартийцы двинули в исполнительную власть после победы Виктора Януковича.

С того времени Олийнык закрепился среди "говорящих голов" партии, стал неизменным участником политических ток-шоу. Его специализация — подведение "правовой базы" в нужном для партии русле по широчайшему кругу вопросов. Юлия Тимошенко сидит в тюрьме — законно, депутатов Павла Балогу и Александра Домбровского лишили мандатов — законно, выборы в Киеве не проводятся — законно… А вот переизбрать членов ЦИК в соответствии с представительством политических сил в парламенте седьмого созыва — нет оснований. "Я придерживаюсь идеологии того, чтобы максимально отойти от партийных принципов, если мы хотим получить объективный инструмент. То есть, чтобы ЦИК был объективным государственным органом и чтобы не был так называемым клубом по политическим интересам", — на полном серьезе высказался "регионал".

Что же до незаконного, то Олийныку особенно не нравится незаконный контент, размещенный на сайтах адресного пространства украинского сегмента Интернета. До такой степени, что он подал в прошлом месяце законопроект, обязывающий провайдеров блокировать доступ к ресурсам, пропагандирующим межнациональную вражду, жестокость, нарушающим права и свободы граждан в течение суток после соответствующего решения суда по требованию СБУ или МВД. Эксперты были глубоко шокированы: по предложенному механизму защиты общественной морали можно было бы уничтожить любой интернет-ресурс. Шум поднялся такой, что Олийнык проект отозвал. Но — для доработки. "Отказываться от наведения порядка в Интернете не стоит. Единственное — этот механизм должен быть таким, чтобы он не привел к обратному, что уже вообще не будет Интернета. Этого мы не допустим никогда", — уверяет этот тонкий ценитель свободы слова.

Медведчуку нет дела до украинского выбора

Чтобы навязать свой личный выбор обществу и власти, бывший политик уже более года создает себе образ общественного деятеля в виртуальном пространстве

13 марта прошлого года в Интернете раздался стук: "Здравствуйте! Я — Виктор Медведчук". Кому надо, те услышали: чиновники, политики, журналисты. Конечно, первым  делом все задались вопросом "зачем?" (в переводе на литературный язык). "Мое появление в социальных сетях — это не дань моде. Это понимание того, что нельзя молчать. И еще это осознанная потребность в диалоге о главном — о том, какой должна быть наша страна и что каждый из нас может для этого сделать", — сообщил экс-глава Администрации Президента.

С тех пор он ни на шаг не продвинулся к удовлетворению задекларированной потребности. У него есть движение "Украинский выбор", есть перманентная наружная реклама и сайт этого движения, а диалога нет. Миллионы украинцев видели билборды со слоганом "Страной управляешь ты!", и, наверное, не все воспринимали это как злую шутку. Наверное, у многих все же возникала иллюзия, что "Украинский выбор" служит площадкой для дискуссий, что там можно поделиться сомнениями, выслушать разные мнения и сделать взвешенный выбор. Но любой, кто зайдет на этот сайт, сейчас, как и год назад, не найдет там столкновения полярных точек зрения, а увидит господство одной позиции — Медведчука.

Виктор Владимирович и его "Украинский выбор" имеют ответы почти на все ключевые вопросы. Форма правления — парламентско-президентская. Государственное устройство — федеративное. Русский язык — второй государственный. Интеграция — в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. А после народного бунта во Врадиевке Медведчук решил, что пришло время ставить под сомнение дальнейшее существование самой Украины. "Мы не обманем процесс формирования гражданского общества, вопрос стоит лишь в том, какую форму примет народная самоорганизация, — написал он 9 июля. — Она может стать импульсом для преобразования и развития нашей страны. А может и противопоставить себя власти, оппозиции и самому государству, отправив их всех на свалку истории. Впрочем, по поводу первых двух я не сомневаюсь, что они в любом случае туда отправятся". Быть или не быть украинскому государству, Медведчук, надо полагать, еще не определился.

Что же до выбора, то не так уж легко осуществить в сознании всего общества подмену понятий: "страной управляешь ты" — это интеграция в Россию, "страной управляет Янукович" — это интеграция в Евросоюз. Интересно, благодарен ли Виктор Федорович Виктору Владимировичу.

Какой из Ляшко радикал

Самый эпатажный парламентарий намерен бороться с оппозиционными кандидатами на выборах мэра Киева и президента Украины

На парламентских выборах 2006 года Олег Ляшко был включен в список БЮТ, имея имидж жертвы политических репрессий и борца с коррупцией. Однако уже в сентябре того же года он проявил склонность к девиантному поведению. В разгар коалициады он заявил о наличии у него доказательств о даче взятки лидеру Соцпартии Александру Морозу за вхождение СПУ в коалицию с Партией регионов, по этому случаю была создана временная следственная комиссия Верховной Рады. Когда комиссия собралась, Ляшко предоставил диктофонную мини-кассету, но отказался вставить ее в диктофон и включить прослушивание записи. Изучив кассету, комиссия пришла к выводу, что пленка повреждена и прослушиванию не подлежит, и вернула кассету депутату. Позже в своем отчете комиссия указала, что никаких доказательств так и не получила и что действия Ляшко имели характер политической провокации. Суд по иску Мороза признал распространенные Ляшко сведения недостоверными и обязал его их опровергнуть.

Несмотря на ущерб репутации БЮТ, нанесенный Ляшко, на выборах 2007 года последний был снова включен в список блока. В октябре 2010-го фракция БЮТ исключила депутата Ляшко из своего состава. В августе следующего года Олег Ляшко обзавелся собственной Радикальной партией, а на выборах 2012-го был избран в парламент в одном из округов Черниговской области.

Раздел "Лидер" партийного сайта содержит четыре странички: "Отец", "Благодетель", "Политик" и "Президент". Именно так: не "Кандидат на пост Президента", а "Президент". Киевлянам предстоит лицезреть плакаты радикального лидера и на выборах мэра. Причем на партийном сайте Ляшко уже успел назвать распространение версии о том, что он будет техническим кандидатом власти, происками конкурентов.

Тем не менее действия этого политика подозрительно часто выгодны именно власти. У политтехнологов есть термин — "канализировать" идею, то есть, образно говоря, опошлить ее, "спустить в канализацию". И когда Ляшко, к примеру, неожиданно присоединяется к протесту чернобыльцев против сокращения выплат и даже пытается едва ли не возглавить акцию, очков протестантам это не добавляет. Серьезные люди стараются максимально дистанцироваться от инициатив, в которых он участвует.

В целом стремление Ляшко выглядеть оппозиционнее, чем фракции оппозиции, выглядит нелепо. Например, 4 июля он поздравил Арсения Яценюка с новой "тушкой". Однако в тот же день сам проголосовал за четыре закона и шесть постановлений, которым отказали в поддержке "Батькивщина", "Свобода" и УДАР, но которые были поддержаны фракциями ПР и КПУ.

"Мама и бабушка" Богословская

Есть люди, которые даже о любви говорят словами, исполненными ненависти. А Инна Богословская умеет учить правде фразами, порожденными ее фантазиями

Уже около восьми лет она "специализируется" на Юлии Тимошенко, а после прошлогодних парламентских выборов — еще и на "Свободе". То, чем занимается Богословская, даже отдаленно не похоже на критику, дискуссию, полемику. Уж, казалось бы, Савика Шустера ничем не удивишь, но и он бывает в шоке от своей традиционной гостьи. Например, на "Шустер Live" 29 марта "свободовец" Андрей Мохник упомянул о "коррупционной схеме добычи сланцевого газа". Савику стало интересно: "А почему она коррупционная?". Мохник изложил свою точку зрения, после чего Богословская говорит: "Вы знаете, Гитлер был прекрасным оратором". Шустер: "Подождите. Только не Гитлер. Ну не надо Гитлера". Богословская: "Ну почему это?". Шустер: "Ну при чем тут Гитлер?!". Богословская: "Савик, да при том, что это неофашизм". Конечно, после этого всем уже стало не до сланцевого газа.

Еще Богословская специализируется на журналистах. Однажды, опять на "Шустер Live", она произнесла монолог, пообещав "говорить реально как мама и бабушка". Кульминацией стали слова: "Я не знаю, что делать с журналистами, 99 процентов работы которых это заказуха и джинса. Я не знаю, что делать с молодняком, который не хочет читать книги, но сидит по двенадцать часов на порнографии, в сайтах". После финальной фразы "мир сходит с ума, кто-то должен стать нормальным человеком", "мама и бабушка" расплакалась.

Неудивительно, что она довела себя до состояния аффекта, поставив в один ряд журналистов и порнографию. В прошлом году 6 июня на день журналиста Богословская в своем блоге на "Украинской правде" обратилась к журналистам с призывом возвращаться к профессии. Свое состояние в этот день она выразила словами: "Категорически настаиваю: наша страна излучает ПОЗИТИВ! И настоящий Журналист по зову профессии и человеческого достоинства просто обязан это состояние транслировать!". И сама подала пример, как надо писать о ситуации в Украине: "Масса отремонтированных дорог, постриженная трава на чистых обочинах, ухоженные чистые коровы с огромным выменем, побеленные деревья и покрашенные дома. Ни одного брошенного или невозделанного поля…" И наконец: "И выглядит эта страна, и люди в ней, красивыми и довольными. И живут наши 46 млн. человек в красивых городах и селах, которые они любят. И одеты украинцы совсем по-европейски, едят продукты, многие из которых вкуснее и натуральнее иностранных, учатся в хороших детсадах и школах, лечатся с применением современного оборудования, создают семьи и рожают детей, слушают и смотрят все, что хотят, говорят, что угодно. И уж точно не чувствуют себя угнетенными диктатурой". Учить "правде" фразами, порожденными фантазиями, — это особое искусство.

Невиртуозный виртуал Гриценко

Провокации действием ниже офицерского достоинства экс-министра обороны. Другое дело — троллить своих соратников в персональном блоге

До погружения Анатолия Гриценко в чистую политику его деятельность имела в основном положительный характер. За время работы в "мозговых центрах" за ним закрепилась репутация серьезного аналитика, а службу полковника Гриценко на посту министра обороны украинская армия до сих пор вспоминает с приятной ностальгией. Все изменилось в тот момент, когда Анатолий Степанович решил делать карьеру политического лидера. Проверка медными трубами собственных амбиций оказалась сложнее военной стратегии и тактики. Переоценка лидерских талантов сыграла с Гриценко злую шутку — сегодня сподвижники готовы подвергнуть его остракизму, а оппоненты и вовсе норовят выставить его шутом гороховым.

Да, Гриценко никогда не позволяет себе провоцировать ни словом, ни делом какую-либо аудиторию. Более того, будучи завсегдатаем всевозможных ток-шоу, отставной министр обороны ведет себя подчеркнуто вежливо и сурово, как подобает человеку, знакомому с понятием офицерской чести не понаслышке. Но, когда Анатолий Степанович остается с компьютером наедине, с ним начинает твориться что-то неладное — вся желчь провокационного свойства обильно изливается в его персональный блог.

Прицельный огонь этих "блогометаний" направлен на коллег по "Батькивщине", в крайнем случае на других оппозиционных деятелей. Оделись соратники в вышиванки — получите виртуальное фе на ровном месте. Завелись "тушки" в родной фракции — нате весь список (абсолютно субъективный, конечно) потенциальных предателей и несущих за это ответственность. И, конечно же, совсем не похож на предателя перебежчик Олег Канивец — единственный, кроме самого Гриценко, представитель партии "Гражданская позиция" в парламенте. Разбирают твое поведение на закрытом заседании фракции — извольте, уважаемая публика, ознакомиться с ходом прений онлайн. А еще Гриценко "готов положить мандат — но только вместе с Яценюком!". Как раз о такой солидарной готовности теми же словами сообщали ранее выходившие из фракции "тушки"…

Сильно задело Гриценко заявление Яценюка о том, что его речи пишут на Банковой: "Не терплю, когда врут!". Если это и не так, похоже, Гриценко искренне не понимает, что публичные провокации против коллег по фракции наносят объективный вред оппозиционному движению.

Читайте также ТОП-10 провокаторов сезона (Часть І)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!