Главная Новости Политика КС: комиссия Литвина – законна
commentss НОВОСТИ Все новости

КС: комиссия Литвина – законна

19 ноября 2004, 10:57
Поделитесь публикацией:
КС: комиссия Литвина – законна

Конституционный Суд признал, что создание Временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам мониторинга реализации законодательства о выборах президента соответствует Конституции. Об этом сообщают "Українські Новини".

КС установил, что возложенную на комиссию задачу вносить предложения органам государственной власти и местного самоуправления по реализации законодательства о выборах президента нельзя рассматривать как вмешательство в избирательный процесс, ее предложения носят рекомендационный характер и не являются обязательными для исполнения. Тем не менее, по мнению КС, комиссия не может вносить предложения по вопросам, которые рассматриваются соответствующими органами по жалобам участников избирательного процесса.

Суд также установил, что Рада, создавая комиссию, вышла за пределы своих полномочий. В решении КС сказано, что из текста постановления о создании комиссии не следует, что Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, Генеральная прокуратура, Верховный Суд, Служба безопасности Украины, Государственный комитет по телевидению и радиовещанию и Центральная избирательная комиссия давали согласие на привлечение своих представителей к работе комиссии. Поэтому КС признал не соответствующим Конституции положение пункта 1 постановления Рады о создании комиссии в части привлечения к ее работе представителей от МВД, Минюста, Генпрокуратуры, Верховного Суда, СБУ, Госкомтелерадио и ЦИК без их согласия.

Решение КС обязательно для исполнения на территории Украины, окончательное и не может быть обжаловано. За такое решение проголосовали 10 судей КС, против — 3.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!