Главная Новости Политика Медиа-профсоюз требует от Пшонки завести «дело» на Захарченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Медиа-профсоюз требует от Пшонки завести «дело» на Захарченко

Независимый медиа-профсоюз Украины обратился в Генеральную прокуратуру с требованием открыть уголовное производство против министра внутренних дел Виталия Захарченко и высших должностных лиц МВД за «служебную халатность»

23 июля 2013, 18:57
Поделитесь публикацией:
Медиа-профсоюз требует от Пшонки завести «дело» на Захарченко

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Медиа-профсоюза, НМПУ обратился к генеральному прокурору Украины с требованием возбудить против Захарченко и высших должностных лиц МВД Украины уголовное производство по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины — служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия.

В Медиа-профсоюзе отмечают, что "под управлением министра внутренних дел Украины Захарченко в результате ненадлежащего исполнения им и высшим офицерским составом МВД Украины своих должностных обязанностей милиция превратилась из вооруженного органа исполнительной власти, который должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан и интересы общества от противоправных посягательств, в вооруженную криминальную группировку, которая представляет собой реальную опасность как для журналистов, так и для общества в целом".
В заявлении к Пшонке НМПУ отмечает, что в последнее время милиция "систематически нарушает права журналистов, совершает по отношению к ним уголовные преступления: применяет к журналистам физическую силу".

Как примеры приводятся избиения на Майдане Независимости журналиста "5 канала" Андрея Ковалева и других журналистов в ночь с 18 на 19 июля, избиение 11 июля сотрудниками Николаевской милиции журналиста Натальи Барбарош.

В заявлении отмечается, что милиция также проводит незаконные обыски, изымает профессиональную технику, угрожает незаконным привлечением к уголовной ответственности и лишением свободы, если журналист не прекратит свою профессиональную деятельность.

Пример последнего времени: обыск и изъятие профессиональной техники у коростенского журналиста Анатолия Лазаренко в Житомирской области.

Также НМПУ обвиняет руководство МВД в том, что милиция умышленно не расследует дела, связанные с нападениями на журналистов. В качестве примера они привели дела по нападению на Херсонских журналистов Александра Тарасова и Валерия Миронюка, которые, по их уверениям, так и остались не расследованными.

Кроме этого, журналисты обвиняют милицию в том, что она "пассивно созерцает нападения на журналистов: во время избиения журналистов Ольги Сницарчук и Владислава Соделя милиция проявила преступное бездействие, к уголовной ответственности сотрудники милиции и их руководство не привлечены".

НМПУ считает, что Захарченко своим бездействием в должности министра внутренних дел Украины нанес тяжкий вред правам, свободам и интересам как отдельных журналистов, так и общества в целом.

Вместе с министром внутренних дел, Независимый медиа-профсоюз Украины требует уголовной ответственности для сотрудников и руководителей спецподразделения "Беркут" за операцию по сносу палаточного городка на Майдане Незалежности 18 июля. Также профсоюз журналистов требует от генерального прокурора возбуждения уголовного производства против руководителей Житомирского, Николаевского, Херсонского областных управлений милиции "за служебную халатность, злоупотребление властью и служебными полномочиями, грубое нарушение прав журналистов", заявляет Комитет Независимого медиа-профсоюза Украины.

Как сообщали "Комментарии", одним из требований "врадиевского шествия" было проведение переаттестации сотрудников милиции.

Ранее Захарченко заявлял, что Министерство внутренних дел намерено провести переаттестацию милиционеров районных отделов, в которых за последние время произошли чрезвычайные ситуации.  

Совет Независимого медиа-профсоюза и Национальный союз журналистов Украины совместно обратились к президенту Виктору Януковичу с требованием уволить министра внутренних дел Виталия Захарченко и провести реформу милиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!