Главная Новости Политика Ющенко: власть применит силовой вариант
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: власть применит силовой вариант

19 ноября 2004, 15:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко: власть применит силовой вариант

Ющенко прогнозирует, что власть прибегнет к силовому варианту выборов во втором туре. Об этом он заявил на встрече с иностранными журналистами сегодня в Киеве.

Кандидат в Президенты убежден, что власть имеет два сценария проведения и завершения избирательной кампании. Первый, по мнению Ющенко – тотальная фальсификация. "Однако я считаю, что такой сюжет не удастся провести Януковичу и Кучме. Фальсификаций не будет достаточно, чтобы изменить результаты выборов", – убежден Ющенко. Тогда, считает кандидат в Президенты, остается другой сценарий. "Силовой вариант выборов – это объявление фаворитом выборов Януковича 22 ноября утром, еще до завершения подсчета голосов". По мнению Ющенко "уже в 7 утра на следующий день будут объявлены результаты выборов в пользу Януковича, несмотря ни на что".

Отвечая на вопрос, возможно ли применение силы со стороны власти к его приверженцам, Ющенко сказал, что "власть не собиралась и не собирается проводить честные выборы. Она считает, что все уже решено. Это унижает 47 миллионов украинцев, это унижает 36 миллионов избирателей". "Меня радует, что 31 октября показало, что есть миллионы граждан, которые являются не только электоратом, а сознательными гражданами, которые готовы защищать свою позицию, отметил Ющенко и выразил убеждение, что победа будет даваться оппозиционным силам "дорогой ценой".

Ющенко рассказал иностранным журналистам о методах фальсификации, которые были применены в первом туре и дал прогноз, что они будут применены также и во втором. В частности, он напомнил о трех миллионах граждан, которые не смогли проголосовать из-за того, что не были внесены в списки, о так называемых "мертвых душах", которые были включены в списки, а также о манипуляциях с открепительными талонами. По его словам, методом с открепительными талонами было сфальсифицировано около одного миллиона голосов. Он сообщил, что вчера в Верховной Раде народные депутаты поддержали законопроект, согласно которому запрещается голосование по открепительным талонам. "Но Кучма этого законопроекта не подпишет", – убежден Ющенко.

Кандидат в Президенты призывал каждого гражданина "персонально защитить свой голос". "С 20-00 придите к своему избирательному участку, чтобы убедиться, что Ваш голос и Ваша позиция учтены. Так же мы говорим и про ТИК". "Со своей стороны, – пообещал Ющенко, – мы также сделаем все возможное для того, чтобы защитить голосование".

Ющенко сообщил, что его команда перенесла проведение параллельного подсчета голосов "из кабинета на площадь Независимости". "В ночь с 21 на 22 ноября все, кто выйдут на Площадь Независимости в Киеве, будут свидетелями того, как прошло голосование и каковы его настоящие результаты. После этого подсчета мы будем вести себя адекватно действиям власти. Каждая фальсификация будет адекватно встречена".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!