Главная Новости Политика Лех Валенса: Кучма держал государство крепко, но больше для себя
commentss НОВОСТИ Все новости

Лех Валенса: Кучма держал государство крепко, но больше для себя

20 ноября 2004, 16:29
Поделитесь публикацией:
Лех Валенса: Кучма держал государство крепко, но больше для себя

Бывший президент Польши Лех Валенса неоднозначно оценивает роль Президента Украины Леонида Кучмы в истории страны. „Кучма работал в сложных условиях, когда Запад не понимал важность Украины”, — сказал Валенса в интервью проекта "ПроЕвропа".

„Кучма старался удержать крепко государство, но вышло, что делал он это больше для себя, чем из патриотичных соображений”, — добавил Валенса.

По мнению Валенсы, нельзя „однозначно осуждать” Кучму, так как „на самом деле он был президентом в сложных условиях: запад не понимал, а Россия угрожала... Временами эти трудные условия сталкивают на обочину. Как на меня, что-то подобное произошло с Кучмой”.

Комментируя утверждение украинского президента в одном из последних интервью о том, что он был честнее с украинцами, чем оппозиция, Валенса отметил: „Не могу до конца согласиться с этим высказыванием”.

„По мнению Кучмы, он был прав, поскольку работал в условиях давления России и пассивности Запада. Делал, что мог, но это выходило за счет независимости Украины. С западной точки зрения, он не был прав, поскольку должен был бы проводить реформы более демократично и последовательно, чтобы выйти из сферы влияния России”, — убежден экс-президент Польши.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!