Главная Новости Политика У Рыбака для подписания ассоциации с ЕС осталось два вопроса
commentss НОВОСТИ Все новости

У Рыбака для подписания ассоциации с ЕС осталось два вопроса

Основными вопросами, которые нужно решить до Вильнюсского самита - закон о прокуратуре и избирательная законодательная база

28 июля 2013, 11:37
Поделитесь публикацией:
У Рыбака для подписания ассоциации с ЕС осталось два вопроса

Об этом в интервью "5 каналу" заявил спикер Верховной Рады Владимир Рыбак.

"Два главных вопроса, которые мы должны проработать в сентябре, максимум еще в октябре — это закон о прокуратуре, он подготовлен, направляем его сейчас в Венецианскую комиссию. Работали специалисты из Парламентской Ассамблеи, Совета Европы, из Венецианской комиссии, с европейскими експертами", — отметил Рыбак.

"Второй вопрос — нам надо еще поработать над законодательной базой выборов. Чтобы у нас не было такого, как по пяти проблемным округам, когда не определили результаты голосований. Результат должен быть через закон", — добавил спикер ВР.

Напомним, в конце июля еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле напомнил, что для подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в ноябре в Вильнюсе власти Украины должна выполнить рекомендации Совета ЕС от 10 декабря 2012 года.

Еврокомиссар подчеркнул, что свобода, демократия, уважение прав человека и основных свобод, а также верховенство закона являются ядром Восточного партнерства.

Как известно, Совет ЕС ожидает, что власть Украины "устранит случаи политически мотивированного преследования и осуществит дальнейшие шаги по реформированию судебной системы для предотвращения таких случаев в будущем.

После саммита Украина — ЕС в феврале 2013 года президенты ЕС  и Еврокомиссии Герман Ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу заявили, что ключевым условием для подписания соглашения об ассоциации остается решение вопроса избирательного правосудия.

"Подписание соглашения об ассоциации основывается на трех вопросах — это избирательное правосудие, законодательство о выборах и реформы", — подчеркнул Герман Ван Ромпей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!