Главная Новости Политика «Украиноромантик» Путин ставит на «сбитых летчиков»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Украиноромантик» Путин ставит на «сбитых летчиков»

В Украине Президент России Владимир Путин в очередной раз показал всем свое непонимание того, «кто в доме хозяин»

29 июля 2013, 08:00
Поделитесь публикацией:
«Украиноромантик» Путин ставит на «сбитых летчиков»

Пятнадцатиминутное общение Владимира Путина с Виктором Януковичем и последующий показательный побег Владимира Владимировича на круглый стол к Виктору Медведчуку, очевидно, был рассчитан на то, чтобы показать, кого больше ценит Россия в Украине. Стоит напомнить, что подобный "финт ушами" со стороны Путина уже ранее использовался в Крыму, когда Путин сначала на четыре часа опоздал на встречу к Президенту Украины, после чего, быстро "отстрелявшись", умчался на дачу к Медведчуку. Повторение этой схемы означает, что хозяин Кремля совершенно не понимает сложившиеся внутриполитические расклады в Украине, и не хочет осознавать того просто факта, что филиал любимого им "русского мира" в Украине представляет из себя кучку маргиналов и отъявленных грантоедов. В то время как на Банковой, с которой так ретиво сбежал Путин, собственно сидит монопольный "хозяин Украины".

Многие эксперты отмечали, что восприятие Владимира Владимировича официального Киева уже давно устарело. Очередная попытка Владимира Владимировича разыграть "русскую карту" в виде посещения "сверхактуальной" конференции на тему "Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины", организованную его кумом Медведчуком, выглядело как банальное позерство и плевок в сторону Януковича. В лице Путина это выглядело примерно так: плевать мне, кто тут в Украине рулит, мой кум для меня дороже — "и пусть весь мир подождет".

Стоит проанализировать контингент, собранный на данной конференции. Помимо Медведчука, а также двух его помощников Василия Нимченко и Владимира Воюша, в конференц-зале со стороны Украины очутились лишь одни "сбитые летчики" либо же попросту пенсионеры. Это депутат-коммунист 4 созыва Георгий Крючков, которому в этом году исполнится 83 года и который уже давно не участвует в политической жизни страны. А также 75-летний историк Петр Толочко, который в последние годы частенько был замечен на различных конференциях, где он, по сути, выступал "свадебным генералом". Кроме пенсионеров, на "столе посидели" Владимир Семиноженко, которого еще в 2010 году за ненадобностью убрали из Кабмина, отправив руководить Госагентством по вопросам науки, инноваций и информатизации, и Валентина Семенюк-Самсоненко, которая после увольнения с поста Фонда госимущества уже более 5 лет находится на отшибе политической жизни. Из более-менее серьезных фигур на конференции присутствовал разве что директор института экономики и прогнозирования Национальной Академии наук Украины Валерий Геец. Да и то, лучшие года Валерия Михайловича прошли при президентстве Леонида Кучмы, когда к его выводам и прогнозам все-таки прислушивались. И один-единственный действующий народный депутат-"регионал" Олег Царев. Вот собственно и все…

В общем, представительство "тусовки" до уровня Президента РФ явно не дотягивает. Однако, судя по всему, у Владимира Владимировича до сих пор сохранилась иллюзия того, что "кумовские" отношения с Медведчуком, а также огромные деньги, брошенные на пророссийские проекты, все-таки дадут свой результат. Но пока результата не видно и днем с огнем. Политическая составляющая проекта – это полный провал. Выборы-2012 не позволили Медведчуку обзавестись в ВР какой-нибудь своей неформальной группой "русского мира". Правда, если говорить о медиа-составляющей "русского мира", то ситуация выглядит несколько лучше. В первую очередь, речь идет о холдинге "Медиа-инвест групп" и газете "Вести" (их связывают с Кремлем), которая уже сейчас в своей нише уверенно отодвигает крупных игроков. Учитывая практически неограниченные финансовые ресурсы, можно не сомневаться в том, что скоро будут запущены и другие составляющие медиа-империи: журнал, радио и телевидение. Однако стоит понимать, что реальный выхлоп эта структура сможет давать не раньше парламентских выборов-2017, а то и президентских 2020-го. И снова-таки – с одним условием – запуском реального политического проекта, который должен реально функционировать, а не стричь "капусту", ограничиваясь проведением никому не нужных конференций и развешиванием по всей стране бил-бордов, вызывающих полное непонимание среди населения. Если в украинском "русском мире" все останется, как и было, то даже самый лучший медиа-холдинг в стране будет выглядеть как чемодан без ручки.

В целом, предпочтением, которое Путин отдал круглому столу Медведчука, не столько "фэ" в сторону Януковича, сколько опускание самого себя ниже плинтуса. Но, судя по всему, Владимир Владимирович полный колониальной спеси в отношении Украины, просто этого не понимает. Он, видимо, вполне простодушно считает, что украинским "туземцам" полагается быть тем, что ему рисуют его имперские выкладки. Эти иллюзии, видимо, подпитываются его окружением, и, в частности, тем же Медведчуком. И Путин не собирается смотреть правде в глаза и, наконец, понять, что, если он хочет вести свою игру в Украине и с Украиной, то ему следует играть с реальными, а не виртуальными игроками, которые совершенно не влияют на ситуацию в нашей стране. В Кремле никак не хотят понять, что тот же российский бизнес в Украине в основном желает именно евроинтеграции Киева. Колониальный догматизм Путина и попытки "через колено" и "топором" строить "русский мир" в конце-концов приведут к потере какого-либо влияния в Украине.

Спасает Кремль только то, что, судя по всему, Янукович тоже полон постколониальных комплексов и боится возмутиться пренебрежением Москвы. Во многом это заслуга российских пиарщиков, которые обосновались на Банковой и "впаривают" Виктору Федоровичу то "антифашизм", то "Крещение Руси" — откровенно малоинтересные посылы большинству украинцев. Более того, они убеждают Виктора Федоровича, что его электорат весьма тревожит дружба с Россией, статус русского языка, героизация ОУН-УПА и прочее, а посему просто необходимо держать возле себя таких маргиналов, как Олег Царев, Вадим Колесниченко и Игорь Марков. В результате Партия регионов выглядит партией национальных меньшинств, что губительно для правящей партии в практически мононациональном государстве. А "регионалы" возможно только бы заработали балы, если бы избавились от одиозного Колесниченко. В любом случае они бы ничего не потеряли – это доказывает история изгнания из ПР зарвавшегося крымского "русофила" Василия Киселева. И не разлюбит Януковича Севастополь, если выгнать Колесниченко, а от неприятного осадка по этому поводу севастопольцев легко может избавить тот же Вадим Новинский какими-нибудь социальными инициативами под патронатом Президента. Таким образом, и Путин, и Янукович, будучи людьми "рожденными в СССР", не понимают нынешних реалий Украины и ее отношений с Россией, а поэтому, по сути, плывут против течения. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура, Виталий Пирович,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!