Главная Новости Политика Freedom House назвала украинские выборы сплошным обманом
commentss НОВОСТИ Все новости

Freedom House назвала украинские выборы сплошным обманом

23 ноября 2004, 12:18
Поделитесь публикацией:
Freedom House назвала украинские выборы сплошным обманом

Американская организация защиты демократии Freedom House заявляет о масштабном обмане избирателей при проведении голосования во втором туре президентских выборов в Украине. Об этом идет речь в заявлении организации.

В сообщении отмечается, что, и местные, и международные наблюдатели отметили несбалансированность предвыборного процесса. По их мнению, прошедшее голосование нельзя назвать ни прозрачным, ни честным. "Надежды на то, что второй тур будет отличаться от первого в лучшую сторону и отразит истинную волю избирателей, не оправдались", — заявила директор организации Дженнифер Виндзор.

Рекомендации Freedom House, сформулированные по итогам прошедших выборов, обращены ко всему мировому сообществу. В частности, организация рекомендует США оказать давление на украинский парламент и судебную власть, потребовав соблюдения законности выборного процесса, свободного и честного голосования. По мнению Freedom House, США, ЕС и Совету Европы следует прямо осудить результаты украинских выборов и признать их нелигитимными, а правительствам других стран следует уклониться от признания итогов выборов, пока они не будут пересмотрены и исправлены в соответствии с законом.

Freedom House также предлагает правительствам стран и международным организациям ввести санкции, направленные против представителей украинского правительства и избирательной комиссии, а также сотрудников служб безопасности и "коррумпированных олигархов", ответственных за нарушения на выборах, запугивание и засилье коррупции.

Статус Украины как страны, готовой к демократическим выборам, должен быть понижен, — считает Freedom House.

Как сообщалось, ранее озабоченность в связи с проведением и результатами выборов президента Украины выразили Госдепартамент США и Евросоюз. Представитель Госдепа США потребовал немедленно провести тщательное расследование по всем допущенным нарушениям. В противном случае Украине грозит ухудшение отношений с США. Евросоюз призвал Украину пересмотреть результаты выборов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!