Главная Новости Политика В Минюсте готовы спорить с Венецианской комиссией об избирательных законах
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минюсте готовы спорить с Венецианской комиссией об избирательных законах

В Венецианской комиссии считают требование к кандидатам в депутаты проживать пять последних лет на территории Украины «чрезмерным»

13 августа 2013, 11:30
Поделитесь публикацией:
В Минюсте готовы спорить с Венецианской комиссией об избирательных законах

Как передает корреспондент "Комментариям", об этом заявил сегодня член Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) от Венгрии Питер Пак Золай на круглом столе "Обсуждение замечаний и рекомендаций Европейской комиссии за демократию через право (ВК) и ОБСЕ / БДИПЧ о внесении изменений в Конституцию Украины", где председательствовала министр юстиции Украины Елена Лукаш.

"Шестая статья Конституции Украины требует изменений", — заявил он.

Также Пакзолай выступает за отмену двойной юрисдикции судей и избирательных комиссий по рассмотрению избирательных споров: "Двойная юрисдикция довольно запутанная, поэтому рекомендуем избавиться от дополнительного судебного контроля".

Кроме того он отметил, что рекомендует убрать запрет на участие в выборах лиц, ранее имевших судимости.

В свою очередь Лукаш поблагодарила ОБСЕ и Венецианскую комиссию за сотрудничество с Украиной и напомнила, что ранее был подготовлен проект закона, который учел большинство рекомендаций этих организаций по изменению избирательного законодательства, и он был вынесен на общественное обсуждение. По итогам обсуждения, был подготовлен доработанный проект закона, направленный в Венецианскую комиссию для получения рекомендаций.

Вместе с тем, она отметила, что ряд рекомендаций и замечаний носят контроверсионный и спорный характер и требуют оценки на экспертном уровне. По словам Лукаш, это касается рекомендации предусмотреть возможность баллотирования на парламентских выборах лиц, которые имели ранее судимости.

Также, к спорным вопросам, как считает министр, стала рекомендация сократить требование обязательного проживания на территории Украины пять последних лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Оксана Климончук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!