Главная Новости Политика 22 повода гордиться по-украински
commentss НОВОСТИ Все новости

22 повода гордиться по-украински

Редакция газеты «Комментарии» подготовила спецвыпуск, посвященный 22-летию независимости Украины

16 августа 2013, 00:05
Поделитесь публикацией:
22 повода гордиться по-украински

День Независимости — реальный праздник. И в этот день хочется говорить о реальных улучшениях, настоящих поводах для оптимизма. Первый из них — это, конечно, то, что независимая Украина живет и бодро себя чувствует уже 22 года. Меняются президенты, парламенты и правительства, а Украина остается и каждым годом своего бытия укрепляет независимость. В свою очередь мы, граждане Украины, все меньше склонны удивляться независимости и все больше воспринимаем ее как должное. О других поводах для оптимизма, которые подтверждают этот первый, рассказывается на страницах нынешнего номера

На пути из ямы

Страна понемногу улучшает демографические показатели после глубокого кризиса конца девяностых — начала двухтысячных

В Украине численность населения начала сокращаться с 1991 года. Проголосовав за независимость, молодые украинцы не спешили выбирать семейную модель с двумя детьми, решив вначале посмотреть, что из этого выйдет. Последовавшее в первое десятилетие независимости ухудшение экономической ситуации на фоне политических кризисов и сокращения социальных гарантий оптимизма не прибавили. Как видно из таблицы, суммарный коэффициент рождаемости (в демографической науке считается наиболее точным измерителем уровня рождаемости, характеризует среднее число рождений у одной женщины в гипотетическом поколении за всю ее жизнь при сохранении существующих уровней рождаемости в каждом возрасте независимо от смертности и изменений возрастного состава) стремительно падал вплоть до 2001 года, достигнув отметки 1,085. Чтобы правильно оценить тогдашнюю глубину демографического кризиса, следует принять во внимание, что в условиях низкой смертности для простого замещения поколений суммарный коэффициент рождаемости должен быть не ниже 2,15. А годом ранее достигли максимума темпы депопуляции — численность населения сократилась на 373 тыс. человек.

Начало двухтысячных ознаменовалось экономическим подъемом и показало интересные политические перспективы. Это сказалось на демографической динамике: коэффициент рождаемости впервые с 1991-го продемонстрировал рост. Качественный скачок — сразу на одну десятую за год — произошел в 2006 году по сравнению с 2005-м и был обусловлен резким одномоментным увеличением выплаты при рождении ребенка (с 684 до 8497 грн., во исполнение предвыборного обещания Виктора Ющенко). Нынешний размер выплаты заметно отличается от первоначального: ее индексировали несколько раз (привязав к размеру прожиточного минимума), и в 2013 году при рождении первого ребенка она составляет 29,16 тыс. грн., второго — 58,32 тыс. грн., третьего и последующих — 116,64 тыс. грн. При этом 9720 грн. выплачиваются сразу, а остальная часть суммы — равными частями за соответственно 24, 48 и 72 месяца. Растянутость финансовой поддержки во времени эксперты считают верной схемой, похожей на доказавшие свою эффективность западные модели, — это позволяет семейным парам взвешенно планировать количество и сроки появления детей. Но, с другой стороны, увеличение выплаты при рождении ребенка пока остается единственным акцентированным пронаталистским (направленным на повышение рождаемости) решением власти. И в подтверждение выводов демографов о том, что такая мера сама по себе не может иметь долговременный эффект, а скорее сказывается на сокращении количества отложенных беременностей, в таблице видно замедление темпов роста коэффициента рождаемости начиная с 2008 года, несмотря на увеличение размера выплаты. Для закрепления положительной динамики самое время усилить эффект другими пронаталистскими мерами. Начиная с расширения сети бесплатных яслей и детских садиков и заканчивая обеспечением финансовой поддержки семей вплоть до совершеннолетия ребенка и дифференциации налоговых выплат в зависимости от количества детей. Сегодня в Европе стимулировать рождаемость лучше всего получается у Ирландии, Франции и Исландии. По информации Евростата, их суммарные коэффициенты рождаемости составляют соответственно 2,05, 2,03 и 2,02. Но и Украина с коэффициентом 1,459 по итогам 2011 года (самые свежие данные) выглядит очень не плохо на фоне многих стран ЕС. Скажем, в Венгрии этот показатель составляет 1,23, в Румынии — 1,25, в Польше — 1,3, в Португалии — 1,35, в Испании — 1,36.

Еще одним важнейшим демографическим индикатором является средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении (количество лет, которые в среднем предстоит прожить данному поколению рожденных при условии, что в течение всей жизни этого поколения уровень смертности в каждой возрастной группе будет равняться нынешнему уровню смертности этих возрастных групп). По этому показателю Украина начиная с 2009–2010 годов (до 2011-го Госстат рассчитывал этот показатель для двух смежных лет) уже превзошла результат 1991-го — 70,44 против 69,3 года. А в 2011-м (самые свежие данные) продолжительность жизни составила 71,02 года, в частности у мужчин 65,98 года (в 1991-м — 64,2), у женщин — 75,88 (74,18). Особой заслуги государства в этом нет, а увеличением продолжительности жизни украинцы обязаны в первую очередь развитию мировой медицинской науки, научившейся по сравнению с девяностыми более эффективно лечить болезни и продлевать жизнь хроническим больным. А намного лучших показателей добиваются страны, которые достижения медицины подкрепляют системными упреждающими мерами для снижения смертности. В основном это мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и создание комфортных условий для массовых занятий спортом. В Европе по итогам 2011 года три страны добились продолжительности жизни свыше 82 лет — Швейцария (82,8), Испания (82,5) и Исландия (82,4), еще в семи странах Евросоюза это показатель находится в пределах 81–82 года. Перенимать опыт есть у кого, были бы мозги, желание и деньги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Евгений Пивнев,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!