Главная Новости Политика Крымские татары интересны политикам только под выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские татары интересны политикам только под выборы

Оскорбления в адрес целого народа – 300 тысяч граждан Украины  -  не заметили ни власть, ни оппозиция

23 августа 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Крымские татары интересны политикам только под выборы

Конец весьма жаркого лета 2013-го оказался неспокойным для украинского медиа-пространства. Казалось бы, после бутафорского по форме, но красноречивого по сути празднования 1025-летия Крещения Руси (чего стоит хотя бы "медведчуковский" демарш Президента РФ Владимира Путина) информационные бури должны были бы затихнуть до следующего политического сезона, но не сложилось. То заморский артист обидит государственный флаг (даже два), то Россия устроит Украине маленькую победоносную торговую войну, то оппозицию не пустит на скоропостижную сессию нелегитимного Киевсовета кордон "титушек", "Беркута" и бюджетников. В общем, есть о чем поговорить как с друзьями на кухне, так и с соседями у подъезда. И вот, новый информационный поворот: небольшое ДТП с участием звезды российских сериалов разгорается в международный скандал аккурат перед Днем национального флага и годовщиной Независимости Украины.

Курортные откровения гастролирующего по Крыму актера Алексея Панина – о том, как он "дал немножко по морде" местному татарину – уже "потянули" на небольшое судебное разбирательство. Однако этого буйному на язык артисту, видимо, оказалось мало, и в итоге он договорился до того, что Крым – не Украина, а татар не только правильно выселили с полуострова, но и недорастреляли. В общем, стандартный набор "братских" шовинистических штампов.

О том, что Панин лишь красноречиво продемонстрировал реальные убеждения, доминирующие в сознании россиян и российского политического истэблишмента, "Комментарии" уже писали. Но есть у этого скандала и другая сторона, характеризующая уже не соседей, а Украину: за татар не заступился никто – ни власть, ни оппозиция.

Без сомнения, у разных людей может сложиться разное мнение о крымских татарах. Однако это тот случай, когда разговоры о культурных различиях должны быть отброшены в сторону. По крайней мере, у политиков. Потому что татары – не только коренное население полуострова, но и полноправные граждане Украины. И государство должно априори защищать их от любых нападок, а тем более, от нападок извне.

В реальности же ситуация прямо противоположная. Украинский МИД традиционно долго думал, как бы не ошибиться, но в последствии все же возмутился высказываниям Панина, передав "эстафету" милиции и прокуратуре. Правда, осуждения главного внешнеполитического ведомства страны вызвали лишь выпады актера относительно "неукраинскости" Крыма, но не то, что он говорил против татар. Другие чиновники вообще как воды в рот набрали. Дошло до смешного, являющегося на самом деле печальным: уже и российский консул (напомним, предыдущий "вылетел" с должности как раз из-за скандальных высказываний по поводу татар), поначалу крайне неохотно, а затем уже и вполне конкретно осудил действия именитого, но хамовитого соотечественника, а украинские политические деятели и в ус не дуют. Впрочем, если украинский премьер в откровенно враждебных действиях соседнего государства, обеспокоившего даже терпеливый ЕС, обвиняет своих же граждан – то чего требовать от всех остальных?

Удивляет другое: оскорбление татар не вызвало реакции даже у бьющей себя в грудь по поводу и без оного оппозиции. Возможно, после утверждений, что Крым – не Украина, зарвавшийся российский артист таки заслужит окрика у какого-нибудь "свободовца" в стиле "москали неньку обижают". Но факт остается фактом: информационный повод, позволявший оппозиционерам проявить себя в роли защитников украинского народа без оглядки на народности, оказался ими не востребован. Что, в свою очередь, свидетельствует о о том, что крымские татары в современной Украине оказались выброшены на обочину политической жизни и государственных интересов страны. Они живут отдельным анклавом по своим законам (что неудивительно: государству-то не до них), сами решают свои проблемы и лишь изредка, когда очередной конфликт получает слишком уж громкую огласку, удостаиваются внимания из центра. На самом полуострове же единственным защитником их интересов был и остается разве что Меджилис, главе которого Мустафе Джемилеву оппозиция выделила аж целый мандат нардепа (впрочем, от власти и этого не дождешься) и видимо, считает, что с татар хватит. И вспоминают украинские политики о существовании татар только под выборы.

Оскандалившийся актер прав, утверждая, что проблему "раздули" СМИ: это зачастую единственный способ заставить политиков отреагировать на те или иные события. Тем более, что у каждой политсилы, даже считающей себя общенациональной, имеются свои базовые регионы, интересы которых они и готовы отстаивать – разумеется, ради своей же выгоды. Одна беда: пока такое положение дел сохраняется, об Украине вряд ли можно будет говорить как о вполне состоявшемся государстве.

Можно сколько угодно ломать памятники Ленину и УПА, клеймить Донбасс за избранного его усилиями президента или запугивать русскоязычных детей, а также их родителей, Ириной Фарион. Вот только обычного обывателя это убедит разве что в политической шизофрении. А поэтому украинскому истэблишменту, а тем более силам, называющим себя "патриотическими" и "проукраинскими", пора отказываться от функционирования по принципу "своим – все, чужим – закон". "Своими" должны становиться все, по крайней мере в ряде вопросов. Особенно в условиях тотального покращення. А там, глядишь, и внутренние разногласия начнут потихоньку сходить на нет.

Скандал практически исчерпан — Панин в Керчи таки путано извинился перед татарами, но в этом исключительно их заслуга. Для этого сначала Алуштинский меджлис предупредил Панина, что — либо он в 24 часа принесет извинения, либо им остается лишь "молиться за его здоровье". Потом в Керчи перед ДК, где должен был играть в спектакле Панин, собралась внушительная толпа татар и, по сути, вынудила актера не доводить их до греха. Одним словом — спасение утопающих, дело рук самих утопающих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!