Главная Новости Политика В ЕС срочно обсудят попытки России сорвать ассоциацию Украины с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС срочно обсудят попытки России сорвать ассоциацию Украины с ЕС

Министры иностранных дел стран ЕС включили в повестку дня своей встречи вопрос относительно стремления России заблокировать подписание Соглашения об ассоциации Украины-Евросоюза

27 августа 2013, 14:42
Поделитесь публикацией:
В ЕС срочно обсудят попытки России сорвать ассоциацию Украины с ЕС

Как пишет брюссельское издание EurActiv, европейские дипломаты сообщили, что стремление России заблокировать амбиции Украины по приближению к Европейскому Союзу включено в повестку дня неформального заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС, которое состоится 6-7 сентября в Вильнюсе.

Инициатива обсуждения этого вопроса принадлежит Швеции, Польше и председательствующей в ЕС Литве.

Из всего, что мы делаем, очень многое направлено на Украину, потому что у нас есть цель и стремление подписать Соглашение об ассоциации с Украиной в ноябре", — заявил Петер Стано, спикер еврокомиссара по расширению и европейской политике соседства Штефана Фюле.

Он также добавил, что этому вопросу посвящен ряд визитов на высоком уровне в Брюссель, в частности во вторник, 27 августа, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева, а также трех лидеров украинской оппозиции.

Как сообщали "Комментарии", с 14 августа Россия ужесточила пропуск украинских товаров через свою границу, что практически остановило украинский экспорт в Россию.

В свою очередь президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Таможенный союз примет защитные меры после подписания Украиной соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и либерализации таможенного режима Украины с Евросоюзом.

Сегодня советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что Украина, подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, перестанет быть для России стратегическим партнером и фактически лишится статуса субъекта международного права.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!