Главная Новости Политика Азаров обещает, что Россия никак не пострадает от ассоциации Украины и ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров обещает, что Россия никак не пострадает от ассоциации Украины и ЕС

Риски, существующие для России в случае подписания соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, можно свести до нуля

30 августа 2013, 17:37
Поделитесь публикацией:
Азаров обещает, что Россия никак не пострадает от ассоциации Украины и ЕС

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Хотел бы, прежде всего, остановиться на тех вопросах, которые мы обсуждали с Премьер-министром России на этой неделе в Москве… Российская сторона опасается, что в этом случае европейские товары через Украину пойдут в страны Таможенного союза, поскольку между странами Таможенного союза и Украиной также действует Договор о зоне свободной торговли", — отметил премьер.

"Есть ли резон для таких опасений? Теоретически да. А практически, используя механизмы, предусмотренные ВТО, например сертификат происхождения, совместные пункты таможенного контроля, можно эти риски свести практически до нуля", — уверен Азаров.

По его словам, позиция украинской стороны заключается в том, что "после подписания Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом ничто не мешает нам развивать торгово-экономические отношения со странами Евросоюза (видимо премьер имел в виду "Таможенного союза", — ред.). И это наша принципиальная позиция, с которой, кстати, солидарна и Европейская комиссия, которая сделала соответствующее заявление".

"Мы являемся принципиальными сторонниками углубления наших торгово-экономических отношений со странами Таможенного союза. Нас многое объединяет. И в этом я в очередной раз убедился, посещая церковь Спаса на Берестовой. В этой церкви находится захоронение Юрия Долгорукого — киевского князя, который, кстати, основал Москву... На нас лежит очень большая ответственность за то, чтобы наши связи развивались, а не осложнялись различными конфликтами", — подытожил Азаров.

Как сообщали "Комментарии", с 14 августа Россия ужесточила пропуск украинских товаров через свою границу, что практически остановило украинский экспорт в Россию.

В свою очередь президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Таможенный союз примет защитные меры после подписания Украиной соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и либерализации таможенного режима Украины с Евросоюзом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!