Главная Новости Политика Луценко поделился опытом для закона о правах зэков
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко поделился опытом для закона о правах зэков

Депутаты из фракции «Батькивщина» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 3200 об улучшении условий содержания заключенных 

9 сентября 2013, 11:11
Поделитесь публикацией:
Луценко поделился опытом для закона о правах зэков

Документом предлагается дать право осужденным пользоваться мобильными телефонами, увеличить количество их свиданий с родственниками и защитниками. Авторами законопроекта, текстом которого располагают "Комментарии",  являются Ирина Луценко, Андрей Кожемякин и Павел Петренко.

Так, документ разрешает осужденным тратить до 70% зарплаты на приобретение литературы и письменных принадлежностей. Существующие на данный момент нормы предполагают покупать за эти деньги продукты питания; изъятие вещей, денег и ценных бумаг, запрещенных к хранению в колонии, в доход государства.

Предложенный же законопроект предполагает, что судья может рассмотреть вопрос о том, чтобы передать эти вещи на хранение до момента освобождения осужденного.

Значительная часть положений законопроекта касается осужденных, находящихся на лечении. Предлагается закрепить их право на правовую помощь, которую они могут получать от адвокатов или других специалистов в области права. Также гарантируется их право на краткосрочные свидания и мобильную связь. Количество звонков не ограничивается, осуществляются они под контролем администрации, а оплачиваются с личных средств осужденных. Телефонные разговоры между осужденными запрещаются.

Также документ регулирует количество свиданий, которые могут иметь осужденные. Ранее их количество определялось администрацией исправительного заведения. Согласно законопроекту, осужденным, находящимся в участке усиленного контроля, предоставляется одно краткосрочное свидание в месяц и одно длительное свидание в три месяца. Находящимся в участке ресоциализации разрешено одно краткосрочное свидание в месяц и одно длительное свидание в два месяца. Что касается осужденных, находящихся в участке социальной реабилитации, то им предоставляются краткосрочные свидания без ограничений и длительное свидание ежемесячно.

Также законопроект увеличивает зарплату, которая зачисляется осужденным, работающим на производстве, с 15% до 25% месячного заработка. Также снимается требование о том, чтобы они исполняли норму выработка и не нарушали режим.

Экс-министр МВД Юрий Луценко, отбывавший срок в Менской колонии, сообщил изданию "Коммерсантъ-Украина",  что также принимал участие в подготовке законопроекта. "Он устраняет те проблемы Уголовно-исполнительного кодекса, с которыми я лично столкнулся. Кроме того, его положения сформулированы так, чтобы минимизировать возможности администрации лишать осужденных УДО (условно-досрочного освобождения), что на практике ведет к коррупционным поборам", — сказал Луценко.

Как сообщали Комментарии, Ирина Луценко не голосовала за евроинтеграционный законопроект № 1131, касающийся порядка условий отбывания наказания, потому что, по ее словам, он содержит лишь косметические правки. "Я считаю, что тот законопроект, который я предложила, является более прогрессивным", — подчеркнула она. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!