Главная Новости Политика Жадность Партии регионов лишит ее карманных фракций
commentss НОВОСТИ Все новости

Жадность Партии регионов лишит ее карманных фракций

Создание двух новых фракций из оппозиционных «тушек» и внефракционных бизнесменов может не произойти. Пока нет людей

16 сентября 2013, 07:00
Поделитесь публикацией:
Жадность Партии регионов лишит ее карманных фракций

В течение прошедшей недели в политических кругах циркулировала информация о том, что власть начала подготовку к переформатированию Верховной Рады с помощью упрощения схемы создания депутатских групп, которые будут наделены правами фракций. Речь идет о том, что после внесений изменений в законодательство для создания депутатской группы с правами фракции хватит всего лишь 15 нардепов. Однако есть один серьезный нюанс: простая арифметика свидетельствует о том, что без выделения Партией регионов "штыков" для проектов новых депутатских групп, они могут либо оказаться гораздо слабее, нежели необходимо, либо же вообще не быть созданными.

Собственно на бумаге картинка выглядит следующем образом: в случае изменения регламента сразу же начнется процесс создания двух депутатских групп – группы "бизнесменов-лоббистов", готовых расплачиваться за продвижение собственных проектов голосованиями за провластные документы. А также группы с кодовым названием "За Юлю!", в которой будут собраны "тушки" и просто любители легких денег по типу группы "Реформы ради будущего" прошлого созыва.

Костяком будущей группы "лоббистов" называют представителей так называемой "волынской группы". В нее входят соучредители группы "Континиум" Игорь Еремеев и Степан Ивахив, а также основатель агропромышленной группы "Пан Курчак" Сергей Мартыняк. В сферу влияния этой группы также относят хмельницкого мажоритарщика и аграрного бизнесмена Сергея Лабазюка. Главным "идеологом" будущей фракции-группы называют опытнейшего Владимира Литвина, которого раньше неоднократно называли политическим прикрытием "Континиума". К слову, не стоит забывать, что неформальный лидер данной группы – Игорь Еремеев – в свое время являлся первым заместителем председателя Народной партии. Также Владимир Михайлович, очевидно, приведет с собой близкого к себе нардепа-строителя Валерия Мошенского, который до избрания в парламент являлся депутатом Киевсовета как раз от партии Литвина.

Но дальше начинаются проблемы: шесть человек из минимально необходимых 15-ти – это даже не половина группы. Конечно, добрать необходимое количество людей, в принципе, не является проблемой, однако не совсем ясно как их потом удержать в кулаке. Ведь они должны синхронно голосовать за все документы, которые будут приходить из Партии регионов. В один прекрасный момент такая "расхристанная" группа рискует стать бесконтрольной – мало ли у кого возникнет желание не проголосовать за тот или иной законопроект.

В целом, пока все сводится к тому, что у группы Еремеева-Литвина попросту нет людей среди внефракционных нардепов, которым можно было доверять и которые беспрекословно выполняли бы все требования начальства. Парадокс, но такие люди имеются в Партии регионов. Речь идет, в первую очередь, о "литвиновцах" Олеге Зарубинском, Катерине Ващук, бывшем советнике Владимира Михайловича Юрии Благодире. С помощью их присутствия в новой фракции, можно было бы ликвидировать сложившийся дисбаланс. Дальше все просто: большинство в группе имеется. И всем остальным придется молча соглашаться на те или иные решения руководства. Но такое развитие событий, судя по настроям в Партии регионов, малореально: для "регионалов" поддержание имиджа монолитной фракции, скорее всего, перевесит необходимость создавать в парламенте новый фракционный проект.

Пока же, как сообщили "Комментариям" источники в ПР, группа Еремеева активно ведет переговоры с целым рядом депутатов-внефракционщиков. Но окончательно решить все вопросы с депутатами-одиночками она не может – нет обоюдного доверия, наличествует боязнь "кидка". Но даже если договоренности с внефракционщиками все-таки будут достигнуты, то какими могут быть гарантии монолитности группы, если в ней нет стабильного большинства, способного удерживать контроль – вопрос риторический. Конечно, перейти в эту депутатскую группу потенциально могут многие нынешние беспартийные нардепы – это и Игорь Палица,  представляющий в парламенте интересы Игоря Коломойского, и способный найти общие темы для разговоров со своими земляками с Волыни. Можно договориться и с изредка появляющимся в парламенте олигархом Константином Жеваго и его соратницей Анжеликой Лабунской. Не стоит забывать об отце и сыне-"тушках" Табаловых. Кроме того, в кулуарах вновь заговорили о возможном уходе из фракции "Батькивщина" днепропетровского "десанта" в виде Андрея Павелко, Дениса Дзензерского, Леонида Сергиенко. К ним якобы присоединилась и Татьяны Донец, которая в кулуарах Верховной Рады активно общается с представителями Партии регионов. Этот днепропетровский квартет вполне может присоединиться к фракции "лоббистов", которую объединяют бизнес-интересы и возможность с помощью формализированной депутатской группы вносить нужные вопросы в повестку дня. Присматриваются в качестве соратника и к Сергею Мищенко, но опять же ему нет полного доверия.

Проблемы несколько иного рода наблюдаются в формировании группы "За Юлю!". Тут покамест также нет нужного количества человек. В наличие – 12-13 человек. Значит нужно добрать из оппозиции еще пару-тройку небогатых "тушек", готовых трудиться на благо власти за деньги. Также есть сложности с определением лица, которое будет руководить такой фракцией. Называют двух главных претендентов на "почетную" роль главного "тушковода". Во-первых, имеющего опыт такой работы в прошлом созыве Игоря Рыбакова. Правда, скандал с Романом Забзалюком сильно подпортил реноме Рыбакова. Во властных кабинетах якобы до сих пор размышляют над тем, способен ли он руководить "тушками" нынешнего созыва. Вторым претендентом называют главного "радикала" страны Олега Ляшко. Но, по информации "Комментариев", после озвучивания этой кандидатуры рядовым "тушкам", многие из них наотрез отказались идти в такую фракцию.

В целом, создание двух фракций покамест выглядит как в поговорке: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Без кадровых вливаний из ПР сложно представить себе группу Еремеева-Литвина. А без новых "тушек" из стана оппозиции группа Рыбакова-Ляшко не сможет быть сформирована в принципе… 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!