Главная Новости Политика Князевич заявил в ВСУ, что результаты 2-го тура сфальсифицированы
commentss НОВОСТИ Все новости

Князевич заявил в ВСУ, что результаты 2-го тура сфальсифицированы

2 декабря 2004, 10:57
Поделитесь публикацией:
Князевич заявил в ВСУ, что результаты 2-го тура сфальсифицированы

Член Центральной избирательной комиссии Руслан Князевич считает, что результаты голосования во втором туре выборов Президента были сфальсифицированы. Об этом он сообщил, выступая в качестве свидетеля на заседании Верховного Суда, на котором рассматривается жалоба штаба лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко на признание ЦИК премьер-министра Виктора Януковича победителем выборов Президента, сообщают "Українські Новини".

Князевич также заявил, что одной из причин такой фальсификации были нарушения в работе ЦИК. "ЦИК была едва ли не основным фактором ситуации, которую мы имеем в государстве", — сказал Князевич. Он отметил, что, в частности, ЦИК не исполнила решение Верховного Суда об установлении результатов голосования в первом туре по округу №100 в Кировограде, поручив это территориальной избирательной комиссии.

Князевич также отметил, что ЦИК нарушала сроки рассмотрения жалоб.

По словам Князевича, одной из причин фальсификации стала бездеятельность ЦИК относительно контроля за голосованием по открепительным талонам.

Князевич отметил, что на совещании ЦИК он поднимал вопрос о том, что необходимо разработать механизм, чтобы проконтролировать количество проголосовавших по открепительным талонам. ЦИК решила, что в этом нет необходимости. "Таким образом, ЦИК развязала руки для манипуляций", — сказал Князевич.

Он также заявил, что во время выборов было множество нарушений прав официальных наблюдателей, и это также связано с недоработками ЦИК.

По словам Князевича, одной из причин фальсификаций также была деятельность автоматизированной системы "Выборы". "Основным показателем того, что происходила фальсификация, была деятельность так называемой автоматизированной системы "Выборы", — сказал Князевич. Он отметил, что с данными, которые поступали в эту систему, происходили серьезные манипуляции. В частности, Князевич сообщил, что, по его мнению, манипуляции происходили с данными явки на выборах. Он отметил, что данные явки в Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областях поступили только утром 22 ноября. Он допустил, что кто-то располагал кодами доступа к системе и удерживал поступление данных явки по определенным областям, чтобы потом искусственно завысить их. "Я могу допускать, что в руках какой-то силы были коды доступа к системе", — сказал Князевич.

По его словам, исходя из вышеперечисленных нарушений он отказался принимать участие в заседании ЦИК 24 ноября, на котором был подписан протокол с результатами выборов и было принято постановление ЦИК о признании Януковича победителем выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!