Главная Новости Политика Азаров будет иногда пересматривать Соглашение об ассоциации с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров будет иногда пересматривать Соглашение об ассоциации с ЕС

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может периодически пересматриваться и не препятствует расширению сотрудничества с Таможенным союзом и странами СНГ

18 сентября 2013, 11:02
Поделитесь публикацией:
Азаров будет иногда пересматривать Соглашение об ассоциации с ЕС

Как сообщили "Комментариям" в Кабмине об этом, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, "Соглашение об ассоциации — не догма. Предусмотрена возможность его периодического пересмотра. Это равноправный международный договор".

"На самом высоком уровне политический диалог и диалог в других сферах будет происходить на уровне саммита, на котором Украину представляет Президент, а ЕС — президент Европейского совета и Европейской комиссии", — добавил Азаров.

Также он отметил, что "для контроля за выполнением соглашения и его пересмотра будет создан Совет ассоциации. Так называемая платформа гражданского общества поможет привлечь к реализации соглашения всех граждан".

Вместе с тем, как считает премьер, перестройка отечественной экономики, связанная с ассоциацией с ЕС, "откроет новые перспективы интенсификации сотрудничества со странами Таможенного союза и СНГ".

"В Соглашении об ассоциации нет, и об этом говорит также и официальное заявление Европейской комиссии, никаких положений, которые бы помешали нашим планам расширению сотрудничества с Таможенным союзом, странами СНГ и другими партнерами за пределами Евросоюза", — отметил глава правительства.

Кроме того, Азаров сообщил, что вчера согласовал "план-график рассмотрения на заседаниях правительства соглашений Таможенного союза Республики Беларусь с Республикой Казахстан и Российской Федерацией, к которым могла бы присоединиться Украина, и поручил Минэкономразвития координировать работу по гармонизации работы нашей экономики в условиях зоны свободной торговли с ЕС и в условиях, которые дают в Таможенном союзе".

"Кстати, в основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2018 года говорится: "Углубление взаимодействия с Евросоюзом, членство в ВТО отвечает целям модернизации законодательства, технологии институтов и инфраструктуры России". На это я обращал внимание во время переговоров с руководством России", — отметил Азаров.

"О налаживании сотрудничества в новых условиях я также лично буду говорить с руководством Беларуси во время официального визита в Минск, который состоится в начале октября", — добавил он.

Напомним, в ноябре этого года на саммите стран "Восточного партнерства" запланировано подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включающее создание зоны свободной торговли.

В МИД Великобритании ранее заявили, что в результате более тесной интеграции с ЕС уровень жизни в Украине в долгосрочной перспективе может вырасти на 11%, поскольку украинские компании смогут на равных торговать с европейскими коллегами, а в страну будет поступать больше прямых инвестиций, что позволит создавать новые рабочие места и внедрять современные технологии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!