Главная Новости Политика Янукович дразнит Путина батальоном РХБ в Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович дразнит Путина батальоном РХБ в Сирии

Когда России пришлось пойти на компромисс с США в сирийском вопросе, Президент Украины предложил серьезную помощь НАТО 

20 сентября 2013, 12:25
Поделитесь публикацией:
Янукович дразнит Путина батальоном РХБ в Сирии

Несколько дней назад в вопросе нанесения удара по Сирии силами НАТО был найден компромисс между США и Россией. Суть договоренностей сводится к тому, что сирийский лидер Башар Асад фактически признал, скажем так, "случайное" использование химического оружия и проявил готовность разоружиться. В ответ США приостановило процесс подготовки удара по Сирии. Кто больше уступил – США или пламенная защитница Асада Россия – не столь важно, важно, что уступки Владимира Путина можно трактовать как "дал слабину". И, судя по всему, этим решил воспользоваться Виктор Янукович, который до этого по сирийскому вопросу ограничивался невнятной и ни к чему не обязывающей миролюбивой риторикой. Похоже, на Банковой пришли к выводу, что сейчас самое время уколоть Путина и еще радикальнее подчеркнуть прозападность Януковича.

Итак, сегодня на ялтинском саммите Виктор Янукович сделал довольно сенсационное заявление о том, что Украина готова отправить своих военнослужащих в охваченную войной и опасную Сирию для того, чтобы те помогли уничтожить химическое оружие. Подобного реверанса Украины в сторону НАТО мир не помнит со времен посылки в 2003 году украинского батальона радиационной, химической и биологической защиты (РХБ) в Ирак. Тогда это решение Леонида Кучмы вызвало самую негативную реакцию в украинском обществе, в целом не одобрявшего войны в Ираке, затеянной "американскими империалистами". Однако Кучме необходимо было замять "кольчужный скандал" и хоть немного уменьшить градус критики с Запада по поводу "дела Гонгадзе". С трудностями решение об отправке украинских солдат в Ирак проводилось и через ВР, где к нему неоднозначно относились и власть, и оппозиция, а кандидат в президенты от оппозиции Виктор Ющенко включил в свою предвыборную программу вывод батальона РХБ из Ирака.

Впрочем, с тех и до сих пор Украина и была чуть ли не единственной "ненатовской" страной, которая принимала участие почти во всех операциях НАТО. Просто эти вещи практически не афишировались, как, например, и вчерашнее решение ВР об отправке украинского вертолетного полка в составе 300 военнослужащих в Конго для выполнения миротворческой миссии и участии флагмана ЧФ Украины в антипиратской операции НАТО "Океанский щит". Отметим, что это была инициатива Президента. Однако последнее заявление Януковича гораздо радикальнее, потому что оно касается самого болезненного на сегодня вопроса международных отношений – Сирии. Сразу оговоримся, что это пока лишь заявление и до его реализации далеко, но уже можно сказать, что такие слова в Вашингтоне воспримут с благосклонной улыбкой, а в Москве – с раздраженной гримасой.  Что касается Кремля, то на какие бы компромиссы он ни шел с США, по его мнению, это совершенно не касается Украины и Киев не должен громко "подгавкивать" НАТО.

Но, судя по всему, Януковичу уже все равно, что думают в Кремле, и его больше волнует Вильнюсский саммит. Возможно, Виктор Федорович полагает, что реверанс с Сирией в сторону Запада позволит ему спустить на тормозах вопрос Тимошенко. Как бы там ни было, но, если инициатива Януковича по Сирии получит дальнейший ход, Виктору Федоровичу следует ожидать серьезных ударов и изнутри – от коммунистов и "русской группы" в ПР, и извне – от России. Придется поработать и с "бело-голубым" электоратом, которому еще толком не объяснили, почему Киев "предал" дружбу с Россией ради ассоциации с ЕС. Впрочем, пока батальон РХБ в Сирии от Януковича не более чем пробный камень.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виталий Пирович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!