Главная Новости Политика Определены самые закрытые органы исполнительной власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Определены самые закрытые органы исполнительной власти

Согласно рейтингу выполнения Закона «О доступе к публичной информации» в 2012-2013 годах самыми закрытыми органами местной власти в Украине названы Черновицкая ОГА и Ивано-Франковский горсовет

27 сентября 2013, 14:21
Поделитесь публикацией:
Определены самые закрытые органы исполнительной власти

Об этом сообщил директор Центра политических студий и аналитики Виктор Таран, передает  "УНИАН".

Он отметил, что мониторинг выполнения 650 органами власти закона о доступе к публичной информации проводился с июня 2011 года.

Согласно полученным результатам, в 2012-2013 годах самыми открытыми стали Харьковская, Днепропетровская, Запорожская и Полтавская области, а самыми закрытыми — Тернопольская, Закарпатская и Одесская.

Среди облгосадминистраций самыми открытыми признаны Сумская, Запорожская и Тернопольская, а самыми закрытыми – Черновицкая ОГА, Совет министров Крыма и Житомирская ОГА.

Что касается городских советов, то самым открытым определен Сумской горсовет, а также Запорожский и Хмельницкий. В то же время, самые закрытые городские советы в Ивано-Франковске, Днепропетровске и Симферополе.

Кроме того, мониторинг определил пять самых закрытых тем, на которые чиновники наиболее неохотно отвечают. В их числе — обеспечение органами местной власти языковых прав граждан Украины, процедуры проведения государственных закупок и информация о бюджете, оздоровлении детей, декларации государственных служащих, а также финансировании медицинской отрасли, в частности, количестве средств, расходованных на закупку лекарств для больных ВИЧ/СПИДом, гепатитом и онкобольных.

"Органы власти на местном уровне хоть и начали лучше выполнять закон, но те же проблемы у них остаются, что и в прошлом году: либо непредоставление ответа органами местной власти, либо предоставление неполного ответа", — сообщил Таран.

При этом он проинформировал, что за последний год более 20 чиновников были привлечены к административной ответственности за нарушение указанного закона.

Как сообщали "Комментарии", сегодня руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента Украины Денис Иванеско обнародовал результаты выполнения закона о доступе к публичной информации.

По его данным, в прошлом году Администрация Президента предоставила ответы на 3,5 тыс. запросов граждан. При этом на запросы СМИ администрация дала 219 ответов, на основании которых вышло приблизительно 50 новостей в виде сообщений, журналистских расследований либо телевизионных сюжетов.

Всего за 2012 год органами власти было предоставлено 43 тыс. ответов на запросы, причем каждый третий запрос приходит в органы власти по электронной почте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!