Главная Новости Политика КС растолковал понятие «охраняемый законом интерес»
commentss НОВОСТИ Все новости

КС растолковал понятие «охраняемый законом интерес»

7 декабря 2004, 12:51
Поделитесь публикацией:
КС растолковал понятие «охраняемый законом интерес»

Конституционный Суд обнародовал толкование понятия "охраняемый законом интерес" из части 1 статьи 4 Гражданского процессуального кодекса. Такое решение КС принял по представлению 50 депутатов Верховной Рады, сообщают "Українські Новини".

Согласно решению КС, понятие "охраняемый законом интерес", которое используется в части 1 статьи 4 Гражданского процессуального кодекса и других законах Украины в логично-смысловой связи с понятием "права", нужно понимать как стремление к пользованию конкретным материальным или нематериальным благом, как обусловленное общим смыслом объективного и прямо не опосредованное в субъективном праве простое легитимное разрешение, которое является самостоятельным объектом судебной защиты и других способов правовой защиты с целью удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей, которые не противоречат Конституции и законам Украины, общественным интересам, справедливости, добросовестности, разумности и другим общеправовым принципам.

Напомним, что в части 1 статьи 4 Гражданского процессуального кодекса сказано, что всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обращаться в суд для защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

В представлении депутатов в КС сказано, что, в то же время, законодательство не содержит определения понятия "охраняемый законом интерес" и это допускает разное его толкование, что приводит к неоднозначной, а иногда и противоречивой практике применения судами этой статьи Кодекса.

КС начал рассматривать это представление 50 депутатов Рады в феврале 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!