Главная Новости Политика Оппозиция нашла указ Президента, позволяющий помиловать Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция нашла указ Президента, позволяющий помиловать Тимошенко

Согласно действующему указу Президента Украины Виктора Януковича на сегодня есть все законные основания для помилования Юлии Тимошенко

8 октября 2013, 08:10
Поделитесь публикацией:
Оппозиция нашла указ Президента, позволяющий помиловать Тимошенко

Об этом народный депутат от "Батькивщины" Александра Кужель заявила в эфире "5 канала".

"Существует указ Януковича о помиловании от 16 сентября 2010 года, пункт 6, зачитываю: "Ходатайства о помиловании осужденных, которые не стали на путь исправления, либо не отбыли половину назначенного им срока, а также ходатайства лиц осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления могут быть удовлетворены лишь при наличии обстоятельств, требующих особо гуманного отношения", — заявила Кужель.

По ее словам, "сегодня при действующем указе не надо ей ни писать никаких обращений, и не надо возвращать никаких сумм, которые они насчитали", — уверена депутат.

В свою очередь народный депутат от "УДАРа" Павел Ризаненко считает, что власти ничего не мешает помиловать Тимошенко, ведь в свое время ей ничего не помешало помиловать и условно досрочно отпустить членов банды Немсадзе, "которые десятки в терриконы закопали".

"Поэтому давайте отдельно разложим правовую плоскость и политическую: правовая плоскость — Президенту не нужно ничего, не нужно никаких условий, чтобы помиловать кого угодно", — заявил Ризаненко.

В свою очередь "регионал" Владимир Олийнык уверен, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС состоится и без решения вопроса Тимошенко.

"Президент как никто другой заинтересован, и власть действующая, в решении этой проблемы, потому что звучит критика со стороны оппозиции, требования европейских институтов и нужно эту проблему решить. Но я скажу свою точку зрения — ассоциация будет подписана при любых обстоятельствах. Земля вертится не вокруг Юлии Тимошенко, она крутится вокруг своей оси, и поэтому не нужно преувеличивать этот аргумент", — заявил Олийнык.

"Мы должны действовать по закону, и это очевидно, и когда есть предложения — давайте помилуем, то мы можем заложить опасный прецедент", — подытожил "регионал".

Как сообщали "Комментарии", в пятницу, 4 октября, Тимошенко приняла приглашение экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европарламента Пэта Кокса продолжить лечение в Германии. 

В тот же день Кокс и Квасьневский передали Президенту Януковичу прошение о помиловании Тимошенко. 

Тимошенко находится за решеткой с 5 августа 2011 года. Ее осудили за превышение служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!