Главная Новости Политика Окончательную концепцию новой Конституции утвердят в середине ноября
commentss НОВОСТИ Все новости

Окончательную концепцию новой Конституции утвердят в середине ноября

Конституционная ассамблея в середине ноября провести заседание и утвердить концепцию изменений Конституции

9 октября 2013, 17:17
Поделитесь публикацией:
Окончательную концепцию новой Конституции утвердят в середине ноября

Об этом заявил Председатель Конституционной ассамблеи и первый президент Украины Леонид Кравчук, передают "Украинские новости".

В частности, Кравчук напомнил, что на предыдущем заседании в июне ассамблея утвердила за основу концепцию конституционных изменений, однако решила окончательный вариант еще доработать.

"После этого мы создали рабочую группу для доработки... По имеющейся у меня информации от руководителя рабочей группы, работа идет достаточно активно, творчески... мы хотим и договариваемся, чтобы в середине ноября вынести (на заседание ассамблеи) доработанную концепцию, принять ее и направить Президенту", — рассказал он.

Кравчук надеется, что концепция будет утверждена, и ассамблея перейдет к разработке законопроекта об изменениях Конституции.

"Концепция, на самом деле, включает отработку всех позиций относительно внесения изменений в Конституцию. Если концепция будет принята, то дальше начнется техническая работа, то есть юридически точно и взвешенно наработать все положения статей, которые необходимо изменить или внести дополнительно в Конституцию. Благодаря концепции работать (над законопроектом об изменениях Конституции) будет легче и понятнее, поскольку цели, задачи и позиции в таких вопросах, как местное самоуправление, реформа правоохранительной системы, все другие положения, которые необходимо будет изменить, они будут обозначены в концепции", — отметил он.

При этом Кравчук еще раз подчеркнул, что действующая Конституция уже не дает возможностей для проведения реформ судебной и правоохранительной системы, местного самоуправления и других необходимых изменений.

В связи с этим он считает, что в случае отказа Верховной Рады внести изменения в Конституцию необходимо будет дать право народу высказать свое мнение по данному вопросу на референдуме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!