Главная Новости Политика Советник Путина пугает украинцев визами в Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Советник Путина пугает украинцев визами в Россию

В случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС Россия может ввести визы для украинцев

10 октября 2013, 08:24
Поделитесь публикацией:
Советник Путина пугает украинцев визами в Россию

Об этом советник президента России Сергей Глазьев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, введения виз с Украиной хотелось бы избежать, но такая вероятность существует.

"Если мы в рамках Таможенного союза отменим паспортно-визовый контроль. Дальше возможно возникнут более жесткие требования к тем, кто в этот режим не вошел. То есть это формально может и не привести к введению виз с Украиной и другими государствами, которые не стали участниками нашего объединения. Но, исходя из логики интеграционного процесса, такая угроза существует", — заявил Глазьев.

"Если Украина войдет в Шенгенскую зону с большинством стран ЕС, а у нас по прежнему будет отсутствовать безвизовый режим с ЕС, то европейцы вынудят Украину ввести визовый режим", — добавил он.

Также Глазьев отметил, что украинское руководство еще полгода назад не имело ни украинского, ни русского перевода соглашения об ассоциации: "Мы взяли соглашение у наших коллег из Брюсселя на английском языке, сделали перевод на русский, украинские министры с большим интересом его прочитали, когда я им дал. Они до этого не читали текста".

По его словам украинские переговорщики "просто по своей сути были ангажированы. Для них была задача согласовать документ как угодно, лишь бы поскорее. И вице-премьер украинский, который парафировал текст этого соглашения в декабре 2012 года на английском языке, английским не владеет".

"Поэтому, вопрос как он мог взять на себя ответственность парафировать текст, который прочитать он не может… Это все очень удивительные вещи, которые в нашей стране происходить не могут, а там могут", — добавил он.

"Украина – большая страна, которая с нами всегда жила вместе, и нам даже трудно себе представить, что вдруг оборвутся эти тысячи кооперационных связей, появится визовый режим на границах, и, как в кошмарном сне, мы будем вспоминать, что творилось во время грузинского конфликта, когда тогда явно враждебная нам власть направляла украинских специалистов воевать с российскими солдатами", — сказал Глазьев.

Как сообщали "Комментарии", ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия и Украина проведут консультации на правительственном уровне, чтобы оценить последствия подписания Украиной договора о свободной торговле с ЕС.

Также  Путин заявил, что Россия в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС будет принимать решения по защите своего рынка, но строго в рамках предусмотренных ВТО правил.

Подписание Соглашения об ассоциации планируется подписать 28-29 ноября на саммите в Вильнюсе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!