Главная Новости Политика Оппозиция требует свидания с Президентом для изменения Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция требует свидания с Президентом для изменения Конституции

Оппозиционные фракции предлагают провести встречу с Президентом Виктором Януковичем для обсуждения внесения изменений в Конституцию по усилению независимости судей

10 октября 2013, 11:26
Поделитесь публикацией:
Оппозиция требует свидания с Президентом для изменения Конституции

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом сказал глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады.

По его словам, рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Конституцию необходимо отложить до проведения данной встречи.

Яценюк предлагает взять за основу предложенный Президентом законопроект, но внести в него поправки относительно введения института ответственности судей, изменения порядка формирования Высшего совета юстиции, а также ликвидации нормы о бессрочности назначения генерального прокурора.

Как сообщали "Комментарии", 9 октября оппозиционные фракции в Верховной Раде заявили, что считают недопустимым принятие законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судей в редакции Президента и не будут за него голосовать.

Оппозиционные фракции также не исключают, что 10 октября во время заседания в Верховной Раде может быть силовое противостояние, чтобы не дать возможности принять президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию.

Напомним, законопроект "О внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей" был направлен Верховной Радой в Конституционный суд 5 сентября и признан конституционным.

Документ, инициатором которого выступил Президент Виктор Янукович, предполагает, что "назначение на должность судьи суда общей юрисдикции осуществляется бессрочно Президентом Украины на основании и согласно представлению Высшего совета юстиции". Таким образом, Верховная Рада потеряет полномочия назначать судей.

Также предлагается исключить из Конституции положение о сроке полномочий генерального прокурора Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!