Главная Новости Политика Оппозиция предложила ввести половые квоты в списки партий
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция предложила ввести половые квоты в списки партий

Народным депутатам Украины предложили ввести максимальную 70% квоту представителей одного пола в избирательных списках партий

11 октября 2013, 18:02
Поделитесь публикацией:
Оппозиция предложила ввести половые квоты в списки партий

Авторами соответствующего законопроекта № 3411, текстом которого располагают "Комментарии", выступили народные депутаты от "Батькивщины" Арсений Яценюк, Николай Томенко и Елена Кондратюк, лидер "УДАРа" Виталий Кличко и нардеп от этой политсилы Ирина Геращенко.

Согласно документу, в первой пятерке избирательных списков кандидатов в депутаты должно быть заявлено не более трех представителей одного пола.

Кроме того, в каждой следующей по списку десятке кандидатов доля представителей одного пола должна составлять не более 70%.

Предполагается, что Центризбирком и соответствующие территориальные комиссии не будут принимать списки кандидатов в депутаты в случае несоответствия гендерного соотношения требованиям этого закона.

Напомним, ранее Украину неоднократно критиковали европейские институции за слабое представительство женщин в органах власти. В Верховной Раде VII созыва женщины составляют только 9,4%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!