Главная Новости Политика Совет Европы требует побыстрее решить вопрос с выборами мэра Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет Европы требует побыстрее решить вопрос с выборами мэра Киева

 Совет Европы призывает Украину в ближайшее время назначить выборы мэра Киева, а ткже ряда других украинских городов, которые остались без городского головы

25 октября 2013, 11:57
Поделитесь публикацией:
Совет Европы требует побыстрее решить вопрос с выборами мэра Киева

Об этом говорится в докладе о местной и региональной демократии в Украине, который будет вынесен на рассмотрение Конгресса местных и региональных властей Совета Европы на следующей неделе, пишет "Немецкая волна".

"Отсутствие, как в случае с Киевом, действующего избранного мэра, очевидно, препятствует надлежащему функционированию местной демократии", — отмечается в проекте доклада.

Авторы доклада бельгийский депутат Марк Кулс и французский Паскаль Манжан призывают украинскую власть "немедленно провести выборы в тех городах, где сложилась такая ситуация, особенно в Киеве", а также принять закон, который бы четко разграничил полномочия мэра города и главы горадминистрации Киева.

Кроме того, авторы доклада выразили обеспокоенность медленными реформами в местном самоуправлении, несмотря на "громкие заявления на уровне высшего руководства".

Также эксперты считают, что в Украине отсутствует четкое распределение полномочий между правительством и местными властями, что приводит к их дублированию и вмешательству центральной власти через губернаторов в дела регионов. "Конгресс рекомендует усилить финансовую самостоятельность местных сообществ и улучшить систему прозрачного и справедливого распределения финансовых ресурсов на основании четких и объективных критериев", – говорится в документе.

Как сообщали "Комментарии", на этой неделе депутаты Верховной Рады дважды отказались голосовать за повестку дня, в которую включался вопрос о назначении местных выборов в Киеве. Проект не поддержали члены Партии регионов, ссылаясь на решение Конституционного суда.  

Напомним, срок полномочий Киевсовета истек еще 2 июня, поэтому оппозиционные силы считают его нелегитимным и требуют проведения выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!