Главная Новости Политика США призвали Россию оставить в покое евроинтеграцию Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

США призвали Россию оставить в покое евроинтеграцию Украины

США называют неприемлемыми попытки блокировать европейский выбор Украины 

29 октября 2013, 18:58
Поделитесь публикацией:
США призвали Россию оставить в покое евроинтеграцию Украины

Об этом в Киеве заявил посол Соединенных Штатов в Украине Джеффри Пайетт, отвечая на вопрос о том, как США будут реагировать в том случае, если Россия и далее будет оказывать давление на Украину в связи с возможным подписанием соглашением об ассоциации, передает "ЛигаБизнесИнформ".

"Я подчеркиваю, что Соединенные Штаты присоединяются к нашим европейским коллегам в том, что абсолютно неприемлемыми являются попытки третьих сторон блокировать тот выбор, который сделала украинская власть — двигаться в направлении более тесных отношений с Европейским Союзом", — сказал Пайетт.

Посол также обратил внимание на то, что никто не имеет права предпринимать какие-либо шаги, направленные на то, чтобы изменить выбор, сделанный Украиной.

Он также отметил, что США готовы сотрудничать с Украиной и Европейским Союзом с тем, чтобы переход к полной и всеохватывающей зоне свободной торговли проходил гладко. Также в своем выступлении посол отметил: "Мы искренне надеемся, что украинская власть сделает оставшиеся необходимые шаги для подписания соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите в следующем месяце. В том числе освобождение экс-премьер-министра Тимошенко с тем, чтобы она могла получить необходимую ей медицинскую помощь за границей".

Как сообщали "Комментарии", подобные заявления звучали от представителей США неоднократно. Ранее посол США Джеффри Пайетт также заявлял, что перед Украиной не стоит выбор между Евросоюзом или Евразийским союзом. Ее выбор – и Европа, и Россия.

Напомним также, в конце августа на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что в случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом увеличится рост инвестиций американских компаний в украинскую экономику.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!