Главная Новости Политика Минпромполитики рекомендует ГОКам снизить цены
commentss НОВОСТИ Все новости

Минпромполитики рекомендует ГОКам снизить цены

16 декабря 2004, 10:34
Поделитесь публикацией:
Минпромполитики рекомендует ГОКам снизить цены

Министерство промышленной политики Украины обратилось к металлургическим предприятиям с просьбой заключить до 25 декабря договора на поставку железорудного сырья (ЖРС) в 2005 году, сообщил заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, баланс обеспечения метпредпритяий сырьевыми ресурсами был подготовлен в средине прошлого месяца. Замминистра отметил, что баланс рассчитан на производство в 2005 году 32,8 млн. тонн чугуна.

Эксперт призвал метпредприятия в течение 10 дней заключить договора, предупредив, что те из них, которые заключат договора последними, будут иметь дефицит железорудного сырья.

Кроме того, Министерство промышленной политики и Министерство экономики рекомендовали горнорудным предприятиям отменить повышение цен на свою

продукцию и снизить их до уровня 30 ноября 2004 года.

Как отметил генеральный директор производственно-хозяйственного объединения "Металлургпром" Василий Харахулах, с начала декабря фактически одновременно горнорудные предприятия Украины увеличили цены на свою продукцию на 17-35% и ряд ГОКов перестали отгружать ЖРС на меткомбинаты.

Ранее промышленное объединение "Металлургпром" прогнозировало недополучение 109 млн. гривен государственным и местными бюджетами Украины в декабре из-за повышения цен на железорудное сырье на внутреннем рынке рядом горнорудных предприятий и недопоставок сырья металлургам.

По его словам, за две недели декабря метпредприятия Украины недополучили 302 тыс. тонн ЖРС. При этом Мариупольскому меткомбинату им.Ильича, ГМК

им.Дзержинского, Алчевскому меткомбинату и "Запорожстали" пришлось значительно сократить производство металлопродукции.

В.Харахулах сообщил, что "Металлургпром" и Минпромполитики обратились в различные инстанции с требованием остановить кризис в ГМК. При этом он

считает, что действия металлургов и горняков в одностороннем порядке недопустимы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!