Главная Новости Политика Янукович утверждает, что Кучма просил его подать в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович утверждает, что Кучма просил его подать в отставку

17 декабря 2004, 09:38
Поделитесь публикацией:
Янукович утверждает, что Кучма просил его подать в отставку

Кандидат в президенты, премьер-министр в отпуске Виктор Янукович заявляет, что президент Леонид Кучма предлагал ему уйти в отставку. Об этом Янукович сказал в четверг в интервью "Новому каналу".

По словам Януковича, решение Кучмы не отправлять его в отставку — "это была его (Кучмы) личная позиция". "Я не требовал от президента увольнять меня или оставлять", — сказал Янукович. "Президент предложил написать заявление об отставке. Я этого не сделал, так как решение Верховной Рады (о недоверии правительству) было принято в нарушение Конституции", — отметил кандидат. "Это позиция принципиальная. Я убежден, что борьба со мной началась как со стороны моих оппонентов, так и со стороны действующего президента", — добавил он.

На вопрос, к кому теперь он в оппозиции, Янукович сказал: "Я в оппозиции к действующему президенту и руководителям и организаторам оранжевого путча во главе с Виктором Андреевичем Ющенко". Янукович считает, что организаторы оранжевой революции "объединились с президентом Украины". На вопрос, в чем Кучма поддерживает Ющенко, Янукович сказал: "Как в чем? В борьбе со мной!". "Зачем было подписывать такой закон (о выборах, который ограничивает выдачу открепительных талонов, а значит — права инвалидов на голосование)? Зачем предлагать писать мне заявление?", — сказал Янукович. На уточняющий вопрос ведущего интервью Александра Ткаченко, находится ли в таком случае Янукович в оппозиции к своей фракции, которая также голосовала за принятие так называемого "большого пакета", кандидат ответил: "Когда готовится закон, готовится экспертиза. Она была сделана?". Ткаченко еще раз спросил в Януковича: "Вы в оппозиции к своей фракции?". "Я еще раз повторяю, если я непонятный или непонятно говорю! Я против того, чтобы закон принимали с нарушением Конституции!", — сказал Янукович.

Кандидат в президенты также заявил, что считает незаконным закон о выборах, так как всех инвалидов кроме первой группы лишили голосования на дому. "В больших промышленных регионах много больных людей, которые имели разные травмы на производстве, им сложно передвигаться", — сказал он. Сейчас, по словам Януковича, эти люди "возмущены, что нарушили их права и законы".

Янукович сообщил, что его команда намерена обжаловать это решение в Конституционном суде. "Но будет рассмотрение в КС до выборов или нет — я не знаю. Это решение обязательно надо менять", — сказал Янукович. Он также выразил возмущение тем, что в ЦИК нет представителей по квоте его фракции.

Янукович также опроверг слухи о том, что встречался с Юлией Тимошенко, а также информацию, что ему предлагали пост премьера при президенте Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!