Главная Новости Политика Оппозиция внесла в Раду свой законопроект о прокуратуре
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция внесла в Раду свой законопроект о прокуратуре

Представители оппозиционных сил зарегистрировали в Верховной Радесвой законопроект «О прокуратуре»

5 ноября 2013, 16:56
Поделитесь публикацией:
Оппозиция внесла в Раду свой законопроект о прокуратуре

Данный документ №3541-1 зарегистрирован в парламенте сегодня, 5 ноября, передают "Комментарии".

Его авторами являются лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и его однопартиец Андрей Кожямякин, лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко, а также его однопартийцы Виктор Чумак, Наталия Агафонова и Валерий Карпунцов, а также лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

Данный законопроект построен на рекомендациях Венецианской комиссии.

Как сообщил "Комментариям", народный депутат от ВО "Свобода", глава юридической службы Олег Махницкий, этот документ, а также аналогичный законопроект Президента Украины Виктора Януковича будет рассматриваться уже на этой неделе.

При этом Махницкий отметил, что к президентскому законопроекту есть ряд претензий, касающихся невыполнения рекомендаций Венецианской комиссии. В частности, в данном документе косвенно остается право прокуратуры осуществлять общий надзор.

Отметим, что сегодня же  Президент Украины Виктор Янукович внес в парламент законопроект о реформировании прокуратуры  под номером 3541.

Как сообщали "Комментарии",  согласно этому документу, срок полномочий генерального прокурора увеличивается с 5 до 7 лет. При этом он подчеркнул, что в документе учтено "абсолютное большинство замечаний" Венецианской комиссии. Внедрение данного закона в жизнь обойдется государству в десятки миллионов гривен.

Напомним, закон "О прокуратуре" — один законов, которые нужно принять до Вильнюсского саммита, где должно состояться подписание Соглашения об  ассоциации с ЕС.

Отметим также,  что оппозиция высказывала недовольство предложенным властью вариантом закона о реформировании прокуратуры. Ранее Венецианская комиссия обнародовала свои рекомендации Украине в части доработки закона о прокуратуре.

Портнов заявил, что Венецианская комиссия одобрила проект реформы прокуратуры, который был разработан украинской властью и пообещал, что в ближайшее время зако о реформировании прокуратуры будет внесен в парламент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!