Главная Новости Политика Двойное гражданство - не помеха баллотироваться в нардепы, - ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

Двойное гражданство - не помеха баллотироваться в нардепы, - ЦИК

Украинское законодательство не запрещает гражданам Украины, имеющим двойное гражданство, баллотироваться в народные депутаты 

6 ноября 2013, 16:51
Поделитесь публикацией:
Двойное гражданство - не помеха баллотироваться в нардепы, - ЦИК

Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский в ходе онлайн-конференции в газете "Аргументы и факты".

"Лицо, имеющее паспорт какого-либо государства, кроме Украины, может баллотироваться на выборах", – сказал Охендовский. Он напомнил, что на предыдущих парламентских и местных выборах предпринимались попытки обжаловать в судебном порядке регистрацию кандидатов с двойным гражданством, однако суды высших инстанций признавали такую регистрацию законной.

Глава ЦИК считает заблуждением то, что в Украине запрещено двойное гражданство. "На самом деле, Украина не признает двойного гражданства, а это означает, что наше государство не признает правовых последствий приобретения гражданином Украины гражданства какого-либо другого государства", — пояснил он.

Как сообщали "Комментарии", 17 октября Окружной административный суд начал рассматривать иск Владимира Шиманского с требованием лишить кандидата в нардепы от "Батькивщины" Аркадия Корнацкого украинского гражданства. В иске Шиманский просит суд признать бездействие Государственной миграционной службы по выявлению у Корнацкого двойного гражданства, а также обязать Госмиграции отменить его регистрацию гражданином Украины от 2005 года.

Сам Корнацкий все обвинения отвергает, заявляя, что у него только одно гражданство – украинское.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!