Главная Новости Политика Кокс и Квасьневский не оценили «красоту игры» Банковой
commentss НОВОСТИ Все новости

Кокс и Квасьневский не оценили «красоту игры» Банковой

Миссия Европарламента смогла воочию увидеть методы работы украинской власти на примере саботажа в решении вопроса об освобождении Тимошенко

8 ноября 2013, 08:38
Поделитесь публикацией:
Кокс и Квасьневский не оценили «красоту игры» Банковой

7 ноября 2013 года могло войти в анналы украинской истории не только проплаченным митингом КПУ в центре Киева на 96-летие Октябрьской революции и празднованием антагонистами коммунистов — "свободовцами" — 45-летия их лидера Олега Тягнибока. Главным событием этого дня должно было стать решение вопроса об освобождении Юлии Тимошенко. Однако этого не произошло, зато украинская власть наконец-то предстала перед Европой во всей своей красе. А представители миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский смогли на себе ощутить всю "красоту игры" в исполнении руководства страны, чуть не став "еврокотятами".

Скептицизм значительного количества экспертов о том, что вопрос Тимошенко вряд ли мог быть решен в четверг, был связан с предшествующими действиями власти, которые в течение всей недели сводились к систематическому расшатыванию ситуации. Так, в понедельник в СМИ появилась информация о том, что министерство доходов и сборов Украины начало судебный процесс в США и Швейцарии по отношению к Тимошенко и Лазаренко о хищении $200 млн. В свою очередь, глава фракции ПР Александр Ефремов назвал поддержку Европы законопроекта Анжелики Лабунской предложением "прыгнуть с пятого этажа".

В тот же день "регионалы" сорвали заседание комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, на котором должны были рассматриваться законопроекты по Тимошенко. И хотя в среду заседание комитета все же состоялось, никаких реальных решений принято не было. Большинством членов комитета, состоящим из депутатов от ПР, была создана рабочая группа по вопросу Тимошенко с совершенно размытым составом и непонятными функциями. При этом "регионалы" не захотели выбрать один документ, который смог бы стать основой для консенсуса. В результате базовыми стали одновременно все четыре законопроекта, зарегистрированные в ВР. Совершенно очевидно, что создание данной рабочей группы – это затягивание времени со стороны власти. В частности, как сообщил "Комментариям" глава профильного комитета Андрей Кожемякин, никаких заседаний она так и не провела.

Поэтому не было ничего удивительного в том, что все внимание было сосредоточено на миссии Кокса-Квасьневского, которая весь четверг посвятила встречам с руководством страны. В результате в кулуарах Верховной Рады, по сути, прекратилась какая-либо политическая жизнь. Журналисты, политики и политологи, бесцельно бороздившие парламентские коридоры, могли лишь ждать от моря погоды и обмениваться слухами и предположениями. В СМИ даже начали появляться ссылки на источники, которые якобы заявляли о том, что Президент таки дал отмашку на законопроект Лабунской. Но после того, как Кокс и Квасьневский с каменными лицами проигнорировали журналистов, тщетно пытающихся их расспросить о результатах переговоров, стало понятно, что консенсуса достичь не удалось.

Это предположение подтвердили и лидеры оппозиции, которые констатировали отказ "регионалов" от любых вариантов решения вопроса Тимошенко. "Мы задали самый простой вопрос: когда вы сможете согласиться на рассмотрение законопроекта, который дает возможность Юлии Тимошенко получить медицинскую помощь за границей. Ответ был четким: не знаем", — пересказал журналистам некоторые подробности переговоров Арсений Яценюк.

В свою очередь, Олег Тягнибок рассказал о том, что представители миссии до последнего момента пребывали в неведении относительно того, что в дискуссии об освобождении Тимошенко и конь не валялся. Как стало известно "Комментариям", первая четверговая встреча миссии, прошедшая с Президентом Виктором Януковичем, свелась к благодарности со стороны главы украинского государства за работу миссии и заявлением о том, что вопрос Ассоциации – и в том числе вопрос Тимошенко – практически решен. Фактически аналогичные признания были озвучены при встрече миссии с Владимиром Рыбаком в ВР. После чего Кокс с Квасьневским, будучи уверенными в близкой победе и освобождении Тимошенко, провели встречу с троицей оппозиционеров, призвав их к компромиссу. Дескать, все уже практически на мази, а вы тормозите процесс. В результате оппозиционерам пришлось убеждать миссию в том, что рассказы представителей власти – это банальный блеф. После чего экспромтом была осуществлена расширенная встреча с участием членов миссии, спикера и всех глав фракций.

Но тут у европейцев, судя по всему, случился когнитивный диссонанс. Глава фракции ПР Александр Ефремов почему-то не стал смиренно рассказывать о готовности срочно решать вопрос по Тимошенко. Наоборот, он якобы в жесткой форме прошелся по уголовным делам Юлии Владимировны, после чего отметил, что поскольку ранее миссия с ним ни разу не встречалась (до этого главным переговорщиком во фракции являлся Владимир Олийнык, которого якобы рекомендовали как переговорщика "сверху"), то он не давал ей никаких обещаний. После этого Александр Сергеевич завел излюбленную мантру о том, что Партия регионов – демократическая политсила, и что ему придется убеждать каждого из 207 членов фракции. Предложения руководителей оппозиционных сил о рассмотрении вариантов выхода из ситуации ни к чему не привели – в результате Кокс и Квасьневский дали времени до вторника-среды, чтобы принять все три оставшихся законопроекта – и, в первую очередь, документа, касающегося Тимошенко

Попытки найти хоть какой-то компромисс с участием представителей фракций продолжалось до позднего вечера. Однако покамест результат не достигнут, и это в условиях жесткого цейтнота. Тем не менее, в оппозиции прямо уверяют: для решения вопроса хватит одного звонка. Президента. Европейцы устали слушать красивые слова о цивилизационном выборе, им нужна политическая воля в действии в одном единственном вопросе. И если этого не случится до 13 ноября включительно, в Вильнюс руководителям страны можно не ехать вовсе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!