Главная Новости Политика Власть поменяла «проблемных коней»
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть поменяла «проблемных коней»

Появление новых лиц, закамуфлированных под самовыдвиженцев, не означает повышение шансов провластных кандидатов на победу

9 ноября 2013, 00:05
Поделитесь публикацией:
Власть поменяла «проблемных коней»

На этой неделе закончилась процедура выдвижения кандидатов по пяти округам, где на 15 декабря назначены повторные выборы. Но если с претендентами от оппозиции все предельно ясно — за депутатскими мандатами идут те же люди, что и в прошлом году, то ситуация с провластными выдвиженцами изменилась кардинально. Власть убрала всех, кто, по ее мнению, дискредитировал себя и не смог добыть результат во время выборов-2012. Впрочем, главная беда свежих "рабочих лошадок" — в их нераскрученности. Узнаваемость в округах новых лиц, закамуфлированных под самовыдвиженцев, близка к нулю, и вряд ли что-то можно с этим сделать за оставшийся месяц.

Единственный округ, в котором война между конкурентами будет вестись "с открытыми забралами", — это округ №132 (Первомайск, Николаевская область). Против единого кандидата от оппозиции Аркадия Корнацкого идет губернатор Николаевской области Николай Круглов, который так и не смог выпихнуть в округ главу Николаевского облсовета Игоря Дятлова. Откровенно глупо выглядит решение Круглова идти на выборы в качестве самовыдвиженца. Ведь помимо губернаторского кресла Николай Петрович занимает еще и должность главы облорганизации Партии регионов. Слабо верится в то, что таким образом Круглову удастся "отмыться" от прямой ассоциации с властью.

С учетом одиозности Круглова и популярности Корнацкого, рассчитывать первому можно разве что на снятие конкурента с выборов через суд. Уповать на такое же рвение "Беркута", как в прошлом году, уже сложнее ввиду известных событий во Врадиевке. Правда, есть все основания полагать, что Николай Петрович будет бороться за вожделенный мандат до последнего. Губернатором ему уже не быть: проигрыш означает автоматическую отставку. Если же победит, может рассчитывать на почетную пенсию в Верховной Раде. Третьего не дано, хотя Круглов якобы хочет попытать счастья в борьбе за вакантное кресло мэра Николаева. Однако решение, судя по всему, будет приниматься в Киеве. А там о желаниях Круглова будут думать в последнюю очередь.

А вот в округе №94 (Обухов, Киевская область) стоит ожидать максимального использования всех наличествующих у власти схем, а она явно затянула с определением нужной кандидатуры. Возможность баллотирования Татьяны Засухи даже не рассматривалась, а в "отказ" поочередно пошли губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк и глава Киевского облсовета Александр Качный. В результате против находящегося в Италии оппозиционера Виктора Романюка власть выставила кандидатуру депутата Киевского облсовета от Партии регионов главу Фастовской ячейки ПР Руслана Бадаева, которого называют "молочным магнатом" (по данным СМИ, в сферу его контроля входит компания "Альмира"). Бадаев уже заклеил округ своими билбордами и всячески пытается завоевать в глазах избирателей реноме "назначенного победителя" и "властелина админресурса". Но упор, видимо, делается исключительно на всяческие манипуляции, подтверждением чему является уникальное явление — более полусотниоткровенных технических кандидатов.

В округе №223 (Шевченковский район, Киев), где от оппозиционной тройки баллотируется "свободовец" Юрий Левченко, "технарей" столько же. Их эффективность также под большим вопросом. К примеру, узнаваемость экс-жены Сергея Власенко Натальи Окунской вполне может поспорить с показателем соратника Юрия Луценко Юрия Грымчака. Если же говорить о провластном кандидате, у которого как раз и будет отнимать голоса львиная доля кандидатов технических, то альтернативы прошлогоднему фигуранту скандалов Виктору Пилипишину, по сути, нет. Хотя, по информации "k:", Виктор Петрович взамен на свое выдвижение якобы поставил условие о закрытии против него уголовных дел, касающихся его работы в Шевченковской райадминистрации.

Не менее запутанная ситуация в двух черкасских округах. В округе №194 (Черкассы), в котором выборы не были признаны, несмотря на то, что оппозиционер Николай Булатецкий обогнал креатуру Дмитрия Фирташа Валентину Жуковскую более чем на 12 тыс. голосов, запланировано повторение схватки прошлогодних кандидатов. Однако шансов на победу у Жуковской, если она решится вступить в борьбу, еще меньше. Булатецкий в течение года не прекращал вести кампанию, в результате чего его поддержка за это время только возросла. А представительница черкасского "Азота" в последнее время активно занимается построением всяческих избирательных пирамид, но интрига с ее участием в гонке сохраняется до последнего. Есть в округе также провластный самовыдвиженец — вооруженный партбилетом ПР Алексей Арсенюк, директор военного клинического санатория в Саках. Присутствует и "порошенковский" вариант в виде президента корпорации "Богдан" Олега Свинарчука. Однако ни тот, ни другой не могут надеяться на победу: Арсенюк — абсолютно нераскрученная фигура, Свинарчук же обладает ресурсом разве что в рамках завода "Богдан". Что могло бы вполне хватить для победы в округе в райсовет, но не в Верховную Раду.

Практически аналогичная ситуация в округе №197 (Канев, Черкасская область), где выдвигаться против оппозиционера Леонида Даценко чревато поражением. Ходили слухи о том, что повторно баллотироваться будет Богдан Губский, однако он отказался от депутатских амбиций. Не пойдет на выборы и губернатор Черкасской области Сергей Тулуб. Вот и выходит, что скрытым оппонентом Даценко может стать либо самовыдвиженец член ПР Николай Ладан, либо обладатель тех же кандидатских регалий Владимир Доманский. О Ладане известно, что он некогда возглавлял "бело-голубую" ячейку в Черкассах, ныне безработный, которого ЦИК зарегистрировала со второго раза из-за проблем с документами, а Доманский является директором малоизвестного строительного ЧП "Амаск Буд".

Учитывая скоротечность избирательной кампании, можно предположить, что тактика власти будет строиться исключительно на админресурсе с расчетом на низкую явку. Только комплекс мер — "Гречка", использование технических кандидатов и их квот в участковых избиркомах, судебные тяжбы и фальсификации на более высоком уровне — даст шанс провластным кандидатам праздновать победу. Кстати, о мелочах, с чего и начинается целый ворох проблем. 15 декабря на выборах в пяти проблемных округах не будет использоваться приснопамятная система видеонаблюдения, которую в прошлом году установили на всех избирательных участках. Не говоря уже о том, что почти миллиард гривен из государственного бюджета был благополучно закопан в песок.

Жанна Усенко-Черная, заместитель главы Центризбиркома

Согласно закону система видеонаблюдения на выборах носит одноразовый характер. Она не приспособлена ни под какие-либо другие выборы, помимо парламентских выборов 2012 года, начиная с законодательного урегулирования и заканчивая информационно-коммуникативными мерами. То есть на следующих парламентских выборах 2017 года все нужно будет начинать сначала. Затраты получатся практически такими же, что и в прошлый раз. Стоит учитывать, что сам видеокомплекс, материально зафиксированный в определенных приборах, стоит достаточно немного. Дорого разворачивать эту систему — телекоммуникационной сети, настройка тех или иных приборов. Таким образом, заново придется затратить практически такую же сумму для работы новой системы видеонаблюдения. Но главное — законодательством абсолютно не предусмотрена возможность учета во время подсчета голосов и установления результатов с помощью материалов этого видеонаблюдения, если даже там было что-то зафиксировано.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!