Главная Новости Политика Фата-моргана украинской политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Фата-моргана украинской политики

Минувшая неделя продемонстрировала доказательства того, что в нашей политике внешняя видимость полностью расходится с реальностью

11 ноября 2013, 08:47
Поделитесь публикацией:
Фата-моргана украинской политики

Реальную ситуацию закрывают от внешнего наблюдателя причудливые миражи, до неузнаваемости искажающие истинные очертания политических объектов и тенденций. За этой фата-морганой (по преданию, живущая на морском дне фея Моргана обманывала путешественников призрачными видениями, теперь этим термином называют сложные оптические миражи) наши политически озабоченные сограждане давно научились разбирать суть происходящего в стране. Труднее приходится европейцам, со времен Бисмарка привыкшим к real politiс (то бишь, к реальной политике).

"Так ведь старшой сказал…"

На текущей неделе стало окончательно понятно, что  "неуклонная приверженность украинской власти к курсу евроинтеграции" оказалась огромной геополитической фата-морганой. В реальности эта самая власть, о чем уже писали "Комментарии", во главе с Президентом Виктором Януковичем евроинтеграцию срывает. Настоящим откровением это стало для двух маститых европейских политиков экс-президентов Кокса и Квасневского. 8 ноября они столкнулись с настолько мастерски выполненными Виктором Федоровичем оптическими иллюзиями, что по выходу из кабинета главы державы члены миссии Совета Европы поспешили заверить оппозиционеров, что "проблема Тимошенко решена". И что Янукович договорился со "своими людьми" в парламенте о голосовании за проект Лабунской.

Напрасно лидеры оппозиции, хорошо знающие Януковича, объясняли наивным и верящим в "честное президентское" европейцам, что их элементарно "разводят". Им пришлось наглядно убедиться в этом в ходе беседы с "гордым и неуступчивым" главой фракции ПР Ефремовым, с которым, по идее, должен был договориться сам Президент. Когда они вышли из кабинета спикера ВР Владимира Рыбака, в их глазах читалось то же искреннее изумление, которое читалось в голосе вора Ручникова из "Места встречи изменить нельзя": "Так ведь старшой сказал". А старшой-то обманул. На волю Ручечника не выпустили, несмотря на обещания Жеглова.

Если исходить из этой аналогии, Юлию Тимошенко как минимум до выборов 2015 года тоже не выпустят (оговорим, что Юлия Владимировна столь же не похожа на Ручечника, сколь Виктор Федорович – на Жеглова. Просто, очень уж сама ситуация схожа). Что, собственно, и сорвет подписание ассоциации с ЕС. Все словесные эскапады Президента и его окружения всего лишь призваны напустить туману на тот факт, что личные фобии одного политика и его стремление сохранить свою личную власть могут перевесить соображения европейского будущего Украины.

Она видела перед собой чудный, вечно изменяющийся облачный замок Фата-Морганы. … Элиза опять устремила свой взор на замок, и вот горы, леса и замок сдвинулись вместе, и из них образовались двадцать одинаковых величественных церквей с колокольнями и стрельчатыми окнами. … Теперь церкви были совсем близко, но вдруг превратились в целую флотилию кораблей; Элиза вгляделась пристальнее и увидела, что это просто морской туман, подымавшийся над водой.

Ганс Христан Андерсен, "Дикие лебеди"

"Фата-морганчики" имени Юлии Тимошенко

Внутри этой большой "фата-морганы" геополитического характера создавались миражи калибром поменьше, которые, по замыслу "волшебников политтехнологий", должны были показать украинцам и европейцам, почему Юлию Тимошенко ну никак нельзя выпускать за рубеж. Ни под каким соусом. Например, к "200 миллионам долларов, незаконно выведенных за рубеж Тимошенко и Лазаренко". Теперь "солидная британская юридическая фирма" (солидность ее вызывает большие сомнения у экспертов) подала иски в Швейцарии и США по этому поводу. И пока дела не будут завершены, Тимошенко не выедет за рубеж даже на лечение.

Политические оппоненты власти и журналисты (иных из них в симпатии к Юлии Тимошенко не заподозришь) доказывают, что весь этот процесс – чистейшая технологическая "обманка" со стороны власти, пустой "мыльный пузырь". Тимошенко в деле Лазаренко просто не фигурирует. А ее миллионы ищут уже лет пятнадцать спецслужбы при всех президентах, начиная с Кучмы. И ничего не нашли. Все громкие заявления о 200 млн. долларов вылились на данный момент в конфискацию вареничной дочери Тимошенко Евгении. На фоне небезызвестной деятельности президентского окружения этот шаг выглядит как откровенное крохоборство.

Еще один "фата-морганчик" со стороны Партии регионов – заявление Ефремова о том, что существует информация об очередном иске РФ в Шведский арбитраж на 10 млрд. долларов относительно подписанного Тимошенко контракта за газ, который недобрала Украина. Якобы штрафные санкции выставляются под 300% годовых. Как теперь отправлять на лечение особу, из-за которой Украина потеряет такие невероятные деньги? Эта иллюзия оказалась и вовсе неустойчивой: информацию опроверг вице-премьер Юрий Бойко, отвечающий в правительстве за украинско-российские газовые отношения. Видать, запущенная однопартийцем "утка" могла больно клюнуть по его личной репутации.

Увы, еще одним миражом, скорее всего, окажется и внеочередное заседание ВР, назначенное на среду, 13 ноября. Реальных результатов ожидать, видимо, не приходится. Впрочем, на этой неделе мы стали свидетелями и того, как благодаря подписям власть предержащих фата-моргана становится юридической и политической реальностью. Речь – о так называемых "поправках Кличко" к налоговому законодательству, теоретически  могущих стать поводом для снятия боксера-политика с дистанции на президентских гонках.

Напрасно автор поправок, член "Батькивщины" Бриченко доказывал, что он этих поправок не подавал. Напрасно УДАР доказывал и показывал документально, что профильный парламентский комитет отклонил эти поправки, а поэтому их нельзя было ставить на голосование. Спикер Рыбак быстренько направил закон с поправками Президенту, тот быстренько его подписал – и неизвестно откуда взявшиеся поправки  вступили в силу. А Кличко вынужден теперь всерьез считаться с повисшей над ним угрозой.

Ради справедливости необходимо отметить, что "решительный европейский выбор украинского народа", о котором наперебой громко заявляют и власть, и оппозиция, к сожалению, выглядит некой виртуальностью. Особенно на фоне соседней маленькой Молдовы, где на улицы, чтобы поддержать этот европейский выбор, вышли 100 тысяч человек. У нас на аналогичные акции – не более 10 тысяч.

Социально-экономические миражи

"Фата-морганой" явно окажется новый порядок перерасчета пенсий, о котором столько завлекательного сказали на этой неделе представители правительства. Эксперты насчет перерасчета настроены весьма скептически. 

Выплатить не могут и нынешние пенсии, денег в Пенсионном фонде не хватает, а взять негде. Кабмин дошел до того, что своим постановлением разрешил ПФ привлекать банковские кредиты для выплаты пенсий. Уже в ноябре часть пенсий будет выплачена из средств, взятых в кредит. Но ведь кредиты отдавать нужно будет – и с процентами. Как прогнозируют эксперты, госбанки уже не имеют средств кредитовать дефицит бюджета. Остается один выход – целевая эмиссия Нацбанка на Ощадбанк и Укрэксимбанк. Довести до конца логическую цепочку нетрудно: даже если пенсии символически повысят, эту добавку немедленно "съест" новый виток инфляции.

Еще один пример "сладких видений" власти – это ура-оптимистические оценки подписания Кабмином соглашения с компанией Chevron о добыче сланцевого газа на Олеском участке в Западной Украине. Министр Ставицкий рисует радужные картинки: через 2 года мы начнем на треть наращивать ежегодную добычу газа. Увы, эксперты Центра Разумкова возвращают нас в не столь сладкую реальность: прогнозные запасы этого участка не подтверждены, пока идет дележка шкуры неубитого медведя.

Даже если газа окажется достаточно, то, как отмечают эксперты, судьба вырученных за него средств — загадочна, похоже, местным общинам не достанется ничего, государству может достаться аж 14% (!). Зато юным дарованиям из окружения Президента перепадет немало через подконтрольные коммерческие структуры. 

Примеров подобных социально-экономических миражей меньшего масштаба можно приводить десятки…

P.S. "Пестила мрію про землю, а земля встала проти неї ворожа, жорстока, збунтувалась і втікла з рук. Як марево поманила і як марево щезла".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Николай Писарчук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!