Главная Новости Политика Оппозиция обещает доработать закон о лечении Тимошенко до вторника
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция обещает доработать закон о лечении Тимошенко до вторника

Доработанный законопроект от оппозиции, касающийся выезда заключенных для лечения за границей, будет подан в Верховную Раду Украины до вторника, 19 ноября

15 ноября 2013, 13:05
Поделитесь публикацией:
Оппозиция обещает доработать закон о лечении Тимошенко до вторника

Об этом заявила депутат Верховной Рады, член рабочей группы парламента по подготовке законопроекта Ирина Луценко в Харькове, передают "Украинские новости".

"На вторник (19 ноября) будет подан, — сказала нардеп. ‑ Мы создали новый институт — лечение осужденных за пределами Украины".

По ее словам, в новом варианте законопроекта учтено 99% условий, выдвинутых членами Партии регионов.

Так, в законопроект внесена статья 84-1, которая дает право лечиться за рубежом не только осужденным к лишению свободы, но и осужденным к ограничению свободы. Такое решение принимает исключительно суд. В то же время не разрешается лечение за границей лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, преступления против личности, против государства, а также террористам и насильникам.

Кроме того, в документе поставлено условие, что осужденный, выезжающий на лечение за границу, дает обязательство суду вернуться после лечения, а также вовремя начать лечение. При этом суд на время лечения прерывает отбывание наказания, а после его завершения принимает решение о досрочном освобождении, смягчении наказания или его продолжении.

Законопроект также предусматривает норму, по которой осужденный может выехать на лечение только в ту страну, с которой Украина подписала в 1957 году Конвенцию о выдаче правонарушителей и преступников.

Как сообщали "Комментарии", представители оппозиции в рабочей группе доработали законопроект о лечении заключенных за рубежом.

Сегодня народный депутат Украины от Партии регионов Виталий Журавский заявил, что оппозиция, зарегистрировав доработанный законопроект без согласования рабочей группы, игнорирует мнение члена мониторинговой миссии ЕС Александра Квасьневского относительно поиска компромисса и фактически прибегла к шантажу.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!