Главная Новости Политика «Нафтогаз» считает, что Счетная палата “наехала” на него безосновательно
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» считает, что Счетная палата “наехала” на него безосновательно

21 декабря 2004, 17:34
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» считает, что Счетная палата “наехала” на него безосновательно

НАК “Нафтогаз України” категорически не согласен с выводами коллегии Счетной палаты Украины о неэффективном осуществлении управления государственными корпоративными правами в 2001-03 гг. Об этом говорится в заявлении НАК, которое имеет в своем распоряжении "proUA".

“Именно государственные предприятия на протяжении этих лет обеспечили стабильность работы нефтегазового комплекса”, — говорится в заявлении.

“Нафтогаз України” в соответствии с заявлением, навел порядок “на рынке поставок газа промышленности”, “искоренив схемы уклонения от уплаты налогов”, улучшил расчеты за газ до наилучшего уровня за время существования НАК (98% в 2003 году, и 99% по состоянию на 15 октября 2004 года) и т.п..

“На протяжении 2001-2003 лет “Нафтогаз Украины” увеличил консолидированный доход более чем в 2 раза: с 23,8 млрд. грн. по итогам 2000 г. до 46,2 млрд. грн. в 2003 году”, — говорится в заявлении. Кроме того, приводятся многочисленные факты стремительного развития НАК.

“Единственным показателем, который уменьшился на протяжении 2001-2003 гг. является чистая прибыль НАК. По итогам 2001 года она составила 3,3 млрд. грн., 2002 г. – 1,2 млрд. грн., 2003 г. – 1,2 млрд. грн. Снижение уровня прибыльности Компании в 2001-2002 гг. связано с тотальным недофинансированием области в предыдущие годы, увеличением затрат на закупку природного газа, необходимостью самостоятельного проведения геологоразведовательных работ, увеличением объемов инвестиций в капитальное строительство, в частности, газификацию регионов Украины, и погашением долгов прошлых лет, в том числе и перед зарубежными поставщиками”, — говорится в заявлении.

“Примером эффективности управления государственными корпоративными правами является разработанный на протяжении 2002-2003 гг. и воплощенный в жизнь на протяжении 2004 года проект консолидации государственных активов в составе национальной вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК). Усилиями ВИНК в кратчайшие сроки был преодолен кризис на рынке нефтепродуктов, и распространенно влияние государства на нерегулированный до того времени сегмент топливного сектора. Учитывая параллельную ликвидацию теневых схем, в частности, на АО “Укртатнафта”, и соответствующее увеличение поступлений средств в государственный бюджет, Компания считает управление государственными предприятиями нефтегазового комплекса высокоэффективным, и приносящим пользу украинский государству”, — пишут в заключение авторы заявления.

Напомним, что ранее Счетная палата заявила, что государственные органы неэффективно руководят государственными корпоративными правами. “Процесс создания госорганами акционерных компаний осуществляется бессистемно и в большинстве случаев с учетом не государственных, а субъективных интересов”, — говорилось в сообщении Палаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!