Главная Новости Политика «Голос Украины»: интервью Ющенко и пять принципов Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

«Голос Украины»: интервью Ющенко и пять принципов Януковича

21 декабря 2004, 18:22
Поделитесь публикацией:
«Голос Украины»: интервью Ющенко и пять принципов Януковича

В рамках предвыборной кампании в газете "Голос Украины" размещены агитационные материалы кандидатов на пост президента. Это интервью кандидата в президенты Виктора Ющенко, и статья о кандидате в президенты Викторе Януковиче.

В интервью Ющенко заявил, что после своей победы на выборах не допустит приближенности к Президенту одних бизнес-групп или их интересов и отдаления других. Он также обещает навести порядок в угольной отрасли, провести налоговую реформу, ликвидировать налоговую милицию, повысить зарплату силовикам, снизить налогообложения фонда оплаты труда и легализовать средства 50% экономики, которые сейчас находится в "тени". Ющенко подчеркивает необходимость проведения реформы государственной службы, при которой будут сокращены разрешительные и контролирующие функции госаппарата и ликвидированы ненужные структуры.

Госслужащие, по словам Ющенко, получат существенное повышение зарплаты и соцгарантии, а их карьерный рост напрямую будет зависеть от профессионализма.

Кандидат считает необходимым назначать руководителей исполнительной власти на местах из кадрового состава своего региона; повысить ответственность чиновников, которые, среди прочего, будут обязаны декларировать не только свои доходы, но и расходы.

Относительно внешней политики Украины Ющенко отметил, что его команда будет реализовывать украинские национальные интересы. Его первыми президентскими шагами будет выведение украинского контингента из Ирака, упрощение процедуры пересечения границы с Россией и Беларусью, переговоры о создании зоны свободной торговли с Россией и расширении доступа Украины на рынки ЕС.

Статья о Януковиче называется "Янукович: пять принципов национального согласия". В ней кандидат предлагает для единства и согласия в Украине предлагает сохранять унитарность государства; создать экономический федерализм при широкая автономия регионов; отвести ведущую роль Верховной Раде Украины в конституционной реформе; внедрить обязательный контроль за реформой со стороны Конституционного Суда; запретить вмешиваться внешним силам в украинскую политику.

В статье отмечается, что это означает для Украины, в частности: укрепление независимости и внеблокового статуса; условия для интенсивного экономического взаимодействия с соседями – ЕС, РФ, странами СНГ и Черноморского экономического сообщества; в ближайшей перспективе – участие западных регионов в общеевропейском экономическом пространстве, восточных – в ЕЭП, южных – в Средиземноморском регионе.

В материалах, предоставленных штабом кандидата, отмечается, что вместе с Россией Украине нужно быть вместе для обеспечения равноправного сотрудничества западных регионов с Евросоюзом, и в то же время вместе с Европой Украине нужно быть для равноправной конкуренции восточных регионов с Россией. При этом через южные регионы Украина должна максимально реализовывать преимущества своего геополитического положения.

На одной странице с этой статьей размещен материал под названием "Деловые люди склоняются к Януковичу". В нем отмечается, что Янукович знает и чувствует потребности украинских коммерсантов значительно лучше, чем его оппонент. "Именно Янукович начал внедрять практику регистрации предприятий по принципу "единого окна", поставил вопрос о снижении НДС, начал привлекать реальные иностранные инвестиции в сферу малого и среднего бизнеса", – говорится в материале.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!