Главная Новости Политика Лутковская заявила, что на пытки в МВД начали меньше жаловаться
commentss НОВОСТИ Все новости

Лутковская заявила, что на пытки в МВД начали меньше жаловаться

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявляет, что за год действия нового Уголовного процессуального кодекса существенно уменьшилось количество обращений граждан с жалобами на пытки в милиции

20 ноября 2013, 13:26
Поделитесь публикацией:
Лутковская заявила, что на пытки в МВД начали меньше жаловаться

Об этом она сказала журналистам, пишут "Украинские новости".

"Что касается нового УПК, то жалоб на избиение в органах внутренних дел стало в разы меньше", — заявила она.

В то же время Лутковская отметила, что увеличилось число жалоб, касающихся несоблюдения правоохранителями процессуальных норм нового УПК.

В частности много жалоб на затягивание, или наоборот, слишком короткий срок досудебного расследования, необоснованное изменение меры пресечения.

Лутковская считает, что основные проблемы с применением норм УПК связаны с неподготовленностью сотрудников милиции к их внедрению.

"Основная проблема в практике в определенной неготовности к новым изменениям органов уголовной юстиции", — считает омбудсмен.

Она была удивлена тем, что милиционеры в большинстве своем не знают всех положений УПК и, к примеру, не знают, что могут пресечь домашнее насилие даже без решения следственного судьи.

Лутковская отметила, что в таких случаях милиционеры должны руководствоваться положениями закона "О милиции", а не нормами Уголовного процессуального кодекса.

В этой связи омбудсмен подчеркнула, что, по ее мнению, прокуратура оказалась более подготовленной к новому УПК, чем МВД.

Из преимуществ нового УПК Лутковская отметила, что за год его действия в офис омбудсмена не поступило ни одной жалобы о нарушении прав на привлечение переводчика, получение копий процессуальных документов и проведение судебного рассмотрения в разумные сроки.

Как сообщали "Комментарии", ранее в  Международной правозащитной организации Amnesty International заявили о росте нарушений прав человека в Украине.

"К нам поступает очень много жалоб относительно пыток и жестокого обращения в тюрьмах и милицейских участках. Мы стараемся доносить большинство этих жалоб украинской власти. Также поступают жалобы на коррупцию в милиции", — отмечают правозащитники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!