Главная Новости Политика В Беларуси задерживают «наших» наблюдателей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Беларуси задерживают «наших» наблюдателей

22 декабря 2004, 20:08
Поделитесь публикацией:
В Беларуси задерживают «наших» наблюдателей

Около 60 наблюдателей гражданской инициативы "Партнерство" были задержаны сегодня, 22 декабря, в Минске (Белоруссия) во время проведения собрания организации в гостинице "Беларусь", передает "Корреспондент".

Руководство гражданской инициативы не исключает, что наблюдателей задержали для того, чтобы помешать их поездке в соседнюю страну.

Координатор "Партнерства" Николай Астрейко сообщил о том, что правозащитники на заседании обсуждали предстоящую поездку в Украину в качестве наблюдателей за президентскими выборами. Через некоторое время два десятка людей в штатском и в милицейской форме ворвались в конференц-зал гостиницы и задержали всех присутствующих "для выяснения личности". Сейчас задержанные находятся в Центральном районном управлении милиции белорусской столицы.

Астрейко подчеркнул, что "Партнерство" заключило с администрацией гостиницы договор об аренде конференц-зала на целый день. "Я расцениваю это как произвол. Действия милиции не имеют ничего общего с законом. Думаю произошедшее можно поставить в один ряд с тем, что произошло с нашими коллегами на границе, когда они возвращались из Украины. Думаю, также, что это связано с желанием властей Беларуси помешать международным контактам белорусской общественности", — заявил Астрейко.

Напомним, что координатор гражданской инициативы "Хартия"97" Дмитрий Бондаренко, активисты движения "Зубр" Владимир Кобец и Александр Отрощенков, а также один из лидеров Европейской коалиции "Свабодная Беларусь" Дмитрий Бородко были задержаны украинскими силовиками в ночь с 24 на 25 ноября на границе, когда они возвращались в Минск из Киева, где участвовали в акциях в поддержку Виктора Ющенко на Майдане Незалежности. Тогда официальной причиной задержания белорусов было якобы непредоставление сотрудникам пограничной службы документов. При задержании с белорусами обращались крайне грубо: у Дмитрия Бондаренко была серьезно вывихнута рука.

Силовиков интересовало, что активисты белорусской оппозиции делали в Киеве, с кем встречались, что с собой везли. Белорусов отпустили на свободу только по решению суда, куда они были доставлены после задержания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!