Главная Новости Политика Мэру Керчи принесли мешки с человеческими костями (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэру Керчи принесли мешки с человеческими костями (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Керчи под здание горсовета вынесли останки советских солдат

25 ноября 2013, 22:34
Поделитесь публикацией:
Мэру Керчи принесли мешки с человеческими костями (ФОТО, ВИДЕО)

Об этом пишет kerch.fm.

Акцию протеста организовал военно-поискового клуб "Патриот". Поисковики утверждают, что с сентября заместитель мэра Керчи Алексей Милованов отказывается подписывать документы о перезахоронении найденных во время поисковой экспедиции останков советских солдат.

По словам заместителя командира указанного клуба Александра Петрова, во время экспедиции "Аджимушкай 2012" поисковики обнаружили останки 52 бойцов. До сих пор останки не перезахоронили, они находятся в клубе. Поисковики рассказывают, что клуб не имеет права на хранение, но другого выхода нет.
 
"Сегодняшнюю акцию мы проводим скрепя душой, потому что это тяжелое для нас решение — вынести останки к горсовету, но власти отказываются подписывать акты с сентября", — говорит замкомандира.

Свой отказ подписать документы по узакониванию подъема останков Милованов мотивирует тем, что документы подавались в неустановленные сроки. Он заявил об этом, когда вышел к пикетирующим. Поисковики называют эту причину отговоркой.

"На протяжении нескольких лет подписывали, а сейчас утверждают, что акты поданы в неустановленные сроки. Выходил к нам господин Милованов, обвинил нас в бизнесе на костях, он сказал, что мы занимаемся пиаром и зарабатыванием денег. Хотя ни копейки ни из бюджета Керчи, ни из бюджета Крыма мы не получили за шесть лет, мы не просим этих денег. Мы работаем за свои личные средства. Для нас дело чести поднять бойцов, которые погибли здесь. Во всем Крыму мы работаем без всякого требования возместить даже затраты на бензин или на еду", — говорит Петров.

По его словам, перезахоронение воинов должно финансироваться из городского бюджета, но поисковики готовы перезахоронить солдат за свои средства. "Мы неоднократно говорили об этом городским властям", — сказали поисковики.

Разговаривать с журналистами издания по телефону заместитель мэра Керчи отказался. Милованов положил трубку и выключил мобильный телефон.
 
В свою очередь председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк сообщила, что письмо с просьбой принять решение исполкома о перезахоронении останков Реском подавал еще до годовщины Эльтигенского десанта, который отмечался в Керчи 1 ноября.

"По какой причине документы до сих пор в Керчи не подписали, неизвестно", — сказала Опанасюк.











ФОТО, ВИДЕО: kerch.fm



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!