Главная Новости Политика В Славутиче открыли самую большую в Украине энергосберегающую котельную
commentss НОВОСТИ Все новости

В Славутиче открыли самую большую в Украине энергосберегающую котельную

Совместный белорусско-украинский проект позволит городу-атомщику экономить на топливе 10 млн. грн. в год

26 ноября 2013, 22:17
Поделитесь публикацией:
В Славутиче открыли самую большую в Украине энергосберегающую котельную

Так, как передает корреспондент "Киев. Комментарии", вместо природного газа в котельной используют биомассу — смесь торфа и древесной щепы.

Инновационный проект не загрязняет окружающую среду и обеспечивает жителей двадцати пятитысячного городка экотеплом.

"В г.Славутич построили котельную на 10,5 МВт. Работает она по энергосберегающим технологиям. Только в этом году котельная экономит для города более 10 млн. куб. газа. В частности, объект работает на паллетах, а это альтернатива дорогому газу", — рассказал глава Киевской областной госадминистрации Анатолий Присяжнюк.

По его словам, всего на Киевщине функционирует около ста таких котельней. А в следующем году их количество планируют увеличить в разы, реализуя энергосберегающие проекты в каждом населенном пункте области, отметил губернатор.

Как утверждают специалисты, использование альтернативных видов топлива на одной котельной такого типа позволяет государству экономить 100 млн. куб. газа (4 млн. дол.) в год.

 "Только за счет воплощения в жизнь энергосберегающих технологий нам удалось в этом году на 35% снизить использование природного топлива. Это более 100 млн. грн. В целом, эта котельная обошлась в 7 млн. дол., однако бюджетных средств здесь нет. Все сделано благодаря инвесторам — украинским и белорусским", — добавил Присяжнюк.

Реализовала проект в г. Славутич украинская компания "Зеленая энергия Т".

"В 2012 году мы ввели в эксплуатацию 7 котельных в Киевской области, которые сейчас успешно работают на смеси торфа и древесной щепы. Мы готовы запустить еще ряд таких же объектов в Киевской, Черниговской и Житомирской областях в 2013-2014 годах", — рассказал генеральный деректор "Зеленой энергии Т" Олег Муравьев.

Отметим, котельную построили в рекордно короткий срок: всего лишь три месяца понадобилось инвесторам и городским властям для реализации замысла. Всего здесь работает 40 человек.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!