Главная Новости Политика В Вильнюсе начался саммит. Арбузов уже там (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Вильнюсе начался саммит. Арбузов уже там (ФОТО)

Саммит«Восточного партнерства» в Вильнюсе начался

28 ноября 2013, 09:35
Поделитесь публикацией:
В Вильнюсе начался саммит. Арбузов уже там (ФОТО)

Вице-премьер-министр Сергей Арбузов зашел на бизнес форум в Вильнюсе, об этом пишет у себя в Твиттер журналист Сергей Андрушко, сообщают "Комментарии".

 Еврокомиссар Фюле в Вильнюсе заявил: "Мы верим в украинский народ".

Как сообщали "Комментарии", в первый день саммита президент Литвы Даля Грибаускайте, глава Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подискутируют на тему ситуации с Украиной. Завершится четверг рабочим ужином глав государств-членов Евросоюза и их шести восточноевропейских коллег. Подписание соглашений намечено на 29 ноября.

Напомним, 21 ноября после провальной сессии Верховной Рады Украины и распоряжения Кабмина о приостановке процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС киевляне вышли на Евромайдан (Майдан Незалежности в Киеве) поддержать евроинтеграцию Украины.

Сразу после заявления правительства о приостановке процесса подписания соглашения об ассоциации с ЕС Киев предложил создать трехстороннюю комиссию (Россия — Украина — ЕС), чтобы обсудить торгово-экономическое сотрудничество. Москва свое согласие дала, Евросоюз же настаивает, что ассоциация Украины и ЕС — это двусторонний вопрос и должен обсуждаться без участия России. Евросоюз считает, что Москва давит на Киев, вынуждая вступить с Таможенный союз, а Россия, напротив, обвиняет Евросоюз во втягивании Украины в заведомо невыгодное для последней партнерство.

27-го ноября стало известно, что ЕС рассмотрит возможность трехсторонних переговоров в ходе саммита Восточного партнерства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!