Главная Новости Политика В ЕС не намерены платить 160 млрд. евро за бездействие украинской власти
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС не намерены платить 160 млрд. евро за бездействие украинской власти

Еврокомиссар Штефан Фюле удивлен суммой, которую называет Киев для подписания соглашения об ассоциации с ЕС

28 ноября 2013, 11:17
Поделитесь публикацией:
В ЕС не намерены платить 160 млрд. евро за бездействие украинской власти

Об этом Фюле заявил во время бизнес-форума в Вильнюсе с участием вице-премьера Сергея Арбузова, передает "Украинская правда".

По словам Фюле, цифра 160 млрд. евро, которую цитируют некоторые лица в качестве оценки затрат, которые будут понесены Украиной, не является ни соразмерной, ни заслуживающей доверия. 

"Эта сумма, даже если распределить ее на 10 лет, будет соответствовать 10% от ВВП Украины в год. Это глубоко противоречит опыту стран, вступивших в союз с Европой, в которых общие затраты составляли всего несколько процентов ВВП в год", -сказал Фюле, отметив, что он разочарован.

"Я разочарован, что финансирование, необходимое украинским предприятиям для модернизации, озвучивается  в качестве затрат, а не инвестиций. Украинская экономика нуждается в огромных инвестициях, но это не расходы. Единственные расходы, которые я вижу — это затраты на бездействие, которое повлечет стагнацию экономики и подвергнет риску экономическое будущее и здоровье страны", — говорит Фюле

 В то же время, вице-премьер Сергей Арбузов сказал, что Украине и Европейскому Союзу удастся найти модель, при которой решение Вильнюсского саммита Восточного партнерства в отношении об Украине будет сбалансированным, пишет "Интерфакс-Украина".

"Наша решимость очевидна. Мы найдем подходы, модель, при которых решение (Вильнюсского саммита – ред.) будет сбалансированным", — сказал он в комментарии журналистам в четверг в Вильнюсе.

Арбузов отметил, что приехал в Вильнюс, чтобы еще раз оценить существующие риски для Украины при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, найти эффективное правильное решение и предложить его в пятницу непосредственно на саммите Восточного партнерства.

"Завтра будет саммит и будет принято решение — уверен, что позитивное. Но как оно будет сформулировано, зависит от сегодняшних переговоров", — сказал первый вице-премьер.

Он также добавил, что украинская сторона передала еврокомиссарам свои расчеты по поводу сумм, необходимых Украине, чтобы компенсировать экономические риски при подписании Соглашения об ассоциации.

Как сообщали "Комментарии", ранее президент и премьер в одни голос заявляли, что модернизация украинских предприятий под стандарты ЕС может обойтись от $100 до $500 млрд и затянется на 10 лет, однако таких денег у страны нет. В то же время, согласно заявлению Азарова, ЕС предложил Украине выделить в течение семи лет всего лишь 1 млрд. евро. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!