Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом он сказал в интервью журналистам в Вильнюсе, передает "УНИАН".
"Мы готовы, в принципе, но это не наше решение", — сказал он. При этом он подчеркнул, что они с Александром Квасневским оба готовы, но все будет зависеть от обстоятельств. "Это все будет (зависеть от) решения Европарламента, и все будет зависеть от обстоятельств. На этой неделе они одни, на следующей неделе — могут быть другие", — сказал Кокс.
Вопрос, подпишет ли Украина Соглашение с ЕС, Кокс переадресовал Президенту Украины Виктору Януковичу.
По словам Кокса, ЕС сделал все возможное для подписания Соглашения об ассоциации. Но Украина приняла другое решение, и ЕС уважает выбор суверенного государства. "Сегодня существует три варианта – "нет", "возможно" и "да". По-моему, ответ (Украины) сейчас "может быть". И мы это уважаем", — сказал Кокс.
Как сообщали "Комментарии", лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что украинская оппозиция будет просить европейскую сторону продлить работу миссии наблюдателей Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского.
Сегодня в Вильнюсе открылся саммит "Восточного партнерства".
Напомним, 21 ноября после провальной сессии Верховной Рады Украины и распоряжения Кабмина о приостановке процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС киевляне вышли на Евромайдан (Майдан Независимости в Киеве) поддержать евроинтеграцию Украины.
Сразу после заявления правительства о приостановке процесса подписания соглашения об ассоциации с ЕС Киев предложил создать трехстороннюю комиссию (Россия — Украина — ЕС), чтобы обсудить торгово-экономическое сотрудничество. Москва свое согласие дала, Евросоюз же настаивает, что ассоциация Украины и ЕС — это двусторонний вопрос и должен обсуждаться без участия России. Евросоюз считает, что Москва давит на Киев, вынуждая вступить с Таможенный союз, а Россия, напротив, обвиняет Евросоюз во втягивании Украины в заведомо невыгодное для последней партнерство.
27-го ноября стало известно, что ЕС рассмотрит возможность трехсторонних переговоров в ходе саммита Восточного партнерства.
Новости партнеров