Главная Новости Политика КИУ: Союз журналистов вредит прозрачности выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ: Союз журналистов вредит прозрачности выборов

24 декабря 2004, 13:43
Поделитесь публикацией:
КИУ: Союз журналистов вредит прозрачности выборов

Комитет избирателей Украины (КИУ) заявил, что ЦИК превысила свои полномочия тем, что разослала в территориальные избирательные комиссии письмо Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), в котором эта организация просит не допускать на избирательные участки журналистов, которые не являются членами НСЖУ. Об этом заявил председатель правления КИУ Игорь Попов, сообщает корреспондент "proUA".

"Союз журналистов бьет по нам и по прозрачности выборов. Мы надеемся, что избирательные комиссии будут действовать по закону, а не по письму", – отметил Попов. Он напомнил, что КИУ еще летом отмечал необходимость урегулировать в законе о выборах президента права наблюдателей на выборах, однако Верховная Рада так и не прислушалась к этому предложению.

Как отметил заместитель председателя правления КИУ Евгений Побережный, сейчас в законе есть больше возможностей для того, чтобы признать недействительными выборы на том или ином участке. В частности, по его словам, признание выборов недействительными возможно в случае недопуска на участок наблюдателей или журналистов, а письмо НСЖУ как раз и создает почву для этого. "Если участковые избирательные комиссии воспользуются письмом НСЖУ, то это может стать основанием для признания выборов недействительными", – сказал Побережный.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!