Главная Новости Политика Как Вильнюс болел за Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Как Вильнюс болел за Украину

Литовцы огорчились решением официального Киева, а поляки пожелали нам успехов с врагом

29 ноября 2013, 16:18
Поделитесь публикацией:
Как Вильнюс болел за Украину

Украина стала главным ньюсмейкером Вильнюсского саммита программы Европейского Союза "Восточное партнерство". Хотя и со знаком "минус". Ведь подписание Соглашения об ассоциации с Украиной должно было стать центральным событием саммита. Вместо этого оказалось главным разочарованием.

"Наконец-то закончится эта неопределенность. Мы уже устали следить, остается ли еще надежда на подписание договора с Украиной, — жалуется Грета, продавец газетного киоска в центре Вильнюса. — Вчера говорили "подпишут". Сегодня – "не подпишут". Так по десять раз на день. Никаких нервов не хватит".

Украинская тема — главная во всех новостях местных телеканалов. До начала саммита тональность выпусков была обнадеживающей. Единственная ежедневная русскоязычная газета "Республика" вышла с заголовком "Надежда умирает последней". Но после приезда Виктора Януковича даже оптимисты окончательно приуныли. Хотя президент Литвы Даля Грибаускайте пыталась верить в лучшее до последнего.

Литовцев не назовешь темпераментным народом. Однако прохожие то и дело бросали любопытные взгляды на украинских журналистов, гуляющих улицами Вильнюса в евромайдановскими ленточками на сумках. Некоторые не выдерживали и подходили.

"Вы из Украины? Ой, у вас, наверное, так интересно! Мы переживали за ваших студентов, которые протестуют за Евросоюз. Но мы вас будем ждать в Европе, обязательно!" — с трудом подбирая русские слова, подбадривает 20-летняя Ирина.

Литовская молодежь на русском языке почти не разговаривает. Многие его почти не понимают. Разумеется, речь идет не о семьях этнических русских.

Последние выходные перед саммитом в центре Вильнюса развернули "украинский городок". Всех желающих угощали блюдами украинской кухни. Выступали украинские группы, в частности, "Мандры". Большинство заборов в центре города до сих пор пестрят яркими афишами: "Аш — уж Украина еуропойе". В переводе означает "Я — за Украину в Европе!"

Главная улица Вильнюса — проспект Гедимина — увешана государственными флагами участников саммита: 28 членов ЕС и шесть восточных партнеров: Украина, Грузия, Азербайджан, Армения, Молдова, Беларусь. Наш флаг — первый. Но почему-то перевернутый – желтый цвет вверху. Вверх ногами висели также флаги Беларуси и Армении. В этом была символичность. С авторитарной Беларусью Евросоюзу все и так давно понятно. Армения практически в последний момент отказалась от парафирования Соглашения об ассоциации и заявила о намерении вступить в Таможенный союз. Не далеко ушла и Украина.

"Я был восхищен активностью украинского народа во время Оранжевой революции. Но вы упустили свои возможности и добрую волю Евросоюза,  - отметил на Конференции гражданского общества в Вильнюсе министр иностранных дел Польши Радек Сикорский. — Кажется, теперь теряете еще одну большую возможность. Странно видеть, как Украина проигнорировала руку ЕС и теперь ждет помощи от страны, которая совсем недавно вводила против нее экономические санкции. Ну что же — успехов!".

О мрачной роли России в неожиданном для Европы развороте Киева и Сикорский, и его шведский коллега Карл Бильдт (оба министра были главными инициаторами создания программы "Восточное партнерство" и большими симпатиками Украины) говорили много.

В начале саммита утором пятницы 29 ноября не было традиционного рукопожатия Президента Украины с лидерами ЕС. Впрочем, хватило и вчерашнего — литовские телеканалы долго крупным планом показывали руку своего президента Дали Грибаускайте, крепко сжавшую ладонь Виктора Федоровича. На неформальный ужин Президент Украины прибыл с опозданием почти в два часа. Задержался на встрече с руководителями ЕС Германом ван Ромпеем и Жозе Мануэлем Баррозу. Их попытки переубедить украинского визави оказались тщетными. По слухам, во время сессии саммита еще одну встречу с Януковичем в узком кругу планировала провести канцлер Германии Ангела Меркель. В любом случае о подписании соглашения с ЕС в пятницу речи больше не идет.

Теперь в европейских кулуарах заговорили о новой надежде — возможном подписании соглашения в конце зимы — начале весны 2014 года, когда должен состояться очередной саммит Украина-ЕС. Впрочем, доверия к украинским партнерам в Брюсселе однозначно будет меньше, а условия, на которые согласится Евросоюз, станут значительно строже.

Никакого подписания, скорее всего, и не будет до 2015 года. В этом уверена украинская оппозиция.

"Соглашение об ассоциации подпишет уже новый Президент Украины. Лично для Виктора Януковича нет никакого резона это делать. Его главная цель — сохранить власть после 2015 года. А подписав соглашение, он был бы обязан обеспечить проведение честных и демократических выборов", — отметил в кулуарах Конференции гражданского общества лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк.

Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок пообещали выйти в пятницу на проспект Гедимина, чтобы принять участие в дискуссии о будущем Украины. Эта новость вызвала ажиотаж среди иностранных журналистов. Мероприятие заинтересовало прессу значительно больше, чем выступления лидеров ЕС с рассказами о провале "украинской надежды" и успехах Молдовы и Грузии. Две бывшие республики СССР парафировали в Вильнюсе свои Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Леся Шовкун
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!