Главная Новости Политика Первые нарушения на выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Первые нарушения на выборах

26 декабря 2004, 13:35
Поделитесь публикацией:
Первые нарушения на выборах

Из штабов обоих кандидатов и от официальных наблюдателей начала поступать информация о нарушениях на переголосовании второго тура выборов Президента Украины 26 декабря.

Луганск. В Артемовском районе Луганска (105 избирательный округ) на участке N15 членами комиссии от Виктора Ющенко обнаружено 85 заявлений от инвалидов 1 группы, которые желают проголосовать на дому. Однако вместе с этими заявлениями присутствуют только 16 медицинских подтверждений того, что люди действительно больны и не могут самостоятельно передвигаться. Члены избирательной комиссии N 46 (территориальная избирательная комиссия 110) на Луганщине самостоятельно писали заявления от имени "инвалидов" с целью разрешить им голосовать на дому. По информации Луганского регионального избирательного штаба Виктора Ющенко на этом участке не менее 20 "мертвых душ" — это умершие, а также те, которые находятся в местах лишения воли и просто выбывшие из этого участка.

Львов. Грубое нарушение зафиксировано наблюдателями от штаба Януковича на участке во Львове: в избрательную урну вложен несоответственно оформленный контрольный лист. Контрольный лист — подписывается всеми наблюдателями и членами комиссии, в нем указывается количество бюллетеней и избирателей. Если при вскрытии урны его не обнаруживается, голосование на этом участке признается недействительным.

Луцк. На здании Волынской облгосадминистрации висит флаг "За Ющенко".

Донецк. Комитет избирателей Донбасса сообщает, что, в гаражном комплексе на улице Днепродзежинской (Кировский район, Донецк) представители одного из кандидатов в Президенты берут паспорта у водителей за деньги, переписывают данные и заполняют бюллетени. Также в Петровском районе на 22-м участке 44 округа перед входом представители кандидата предлагают по 150 гривень за паспорт. На 34-м избирательном участке 41 округа член комиссии от кандидата не отрывает талоны на бюллетенях, в результате чего они становятся недействительными. В 42-м округе города Донецка на 62 участке член комиссии умышленно не расписывается в бюллетенях при их выдаче. Таким образом, все выданные им бюллетени являются недействительными. На 53-м участке 44 избирательного округа распространяются листовки в поддержку одного из кандидатов.

Херсон. Польские наблюдатели "поймали на гарячем" члена участковой комиссии № 29 в/о №186, которая "забывала" поставить свои подписи на избирательных бюллетенях.

Мариуполь. Польские наблюдатели сообщают, что все автобусы на маршрутоах №157 и №107 объклеены агитацией за Януковича, а возле избирательного участка № 71 в/о №56 было зафиксировано 2 автомобиля с российскими номерами, на которых были размещены агитационные флаги В.Януковича.

Запорожье. Штаб Виктора Ющенко заявляет о том, что в списки избирателей по несколько раз под разными адресами были включены более 5 тыс. человек. Об этом сообщила пресс-служба штаба Ющенко со ссылкой на руководителя запорожского городского штаба, депутата Верховной Рады Петра Сабашука. При проверке списков избирателей в 4 территориальных избирательных комиссиях №76, 77, 78, 79 в Запорожье было обнаружено, что более 5 тыс. человек под разными адресами места проживания были включены в списки избирателей по несколько раз. Сабашук сообщил, что списки этих людей уже направлены в областную прокуратуру, а также подготовлен депутатский запрос на имя генерального прокурора Святослава Пискуна.

По материалам пресс-службы штаба Ющенко, "UA TODAY"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!