Главная Новости Политика Константин Матвиенко: Общество должно подменить собой власть
commentss НОВОСТИ Все новости

Константин Матвиенко: Общество должно подменить собой власть

Как оппозиция могла выиграть Евромайдан и почему этого не произошло – в интервью эксперта корпорации «Гардарика» Константина Матвиенко

4 декабря 2013, 22:19
Поделитесь публикацией:
Константин Матвиенко: Общество должно подменить собой власть

Константин Матвиенко: Новых лидеров нужно воспитывать. А нынешние лидеры делают все, чтобы этого не произошло

Правящее большинство в парламенте сохранилось. Отставка правительства не произошла. Почему все требования оппозиции остались не услышанными?

Оппозиция не имела ни моральных, ни интеллектуальных, ни организационных возможностей брать на себя ответственность и возглавлять протестные акции. Развал провластного большинства должен был стать предметом переговоров с депутатами, в частности, с парламентским "болотом". Но оппозиция не смогла и этого организовать. Даже те, кто вышел из большинства, не голосовали за отставку правительства.

 Многие из оппозиционеров жаловались: "Нас не поддерживает улица. Вышли бы 100 тысяч человек, мы бы показали". Вышли 700 тысяч. И что? Даже сам выход людей на Майдан не стал заслугой оппозиции, потому что граждане протестовали против самой практики осуществления власти в стране.

 Власть была готова к уступкам?

Власть была испугана очень короткое время: пятница-суббота 29-30 ноября. Кровавая побоище  студентов — это из-за страха. Они искали оснований для применения силы. Затем власть сплотилась инстинктом самосохранения. Общество бурлит и надеется, что оппозиция реализует их надежды, — а власти "разводят" их.

 Что в этой ситуации делать сотням тысяч людей, которые вышли на протесты?

Нынешнее правительство не поддерживают и процента граждан.  Парламент, поддерживающий этот Кабмин, сам ставит себя в нелегитимную плоскость. Общество должно себе сказать: у нас отсутствует представительная власть, выражающая интересы людей. Законы не работают. Нужно самоорганизовываться и формировать собственные местные гражданские исполкомы. Начинать с создания дружин безопасности во дворах и микрорайонах. Заканчивать созданием больших гражданских органов самоуправления. Общество должно подменить собой действующую власть.

Это сверхсложная задача, требующая очень высокой самоорганизации и упорства.

Не просто сложная, а невыполнимая. Проблема лишь в том, что другого пути нет. Я бы с удовольствием предложил провести еще один раунд переговоров с парламентским большинством, Президентом. Но глава государства в Китае. Большинство насмехается над Майданом и не идет ни на какие уступки.

 Обществу нужно быть готовым к худшим сценариям. Уже сейчас власть никак не реагирует на актуальные вызовы. Избили людей на Майдане — молчание. Где гарантия, что они будут адекватно реагировать, когда случится что-то чрезвычайное? Вопрос, удастся ли власти удержать национальную платежную систему, обеспечить зимой теплом и водой коммунальный сектор, школы, сады, больницы.

 Что сказать людям, которые стоят сейчас на Майдане?

Я не знаю. Не могу призывать к силовым действиям, а другого выхода не вижу. Те, кто называет себя публичными политиками, должны сейчас объявить этим людям план "Б".

 В чем критическая ошибка оппозиции?

Этот день известен — когда единым кандидатом от оппозиции выдвинули Виктора Ющенко. Он подарил булаву Януковичу. Затем оппозицию наклонили, приняв так называемые выездные законы 4 апреля 2013. Оппозиция отказалась от выборов в Киеве и терпела нелегитимную киевскую власть. Примеров достаточно.

 Как лидерам оппозиции следовало действовать, когда стало известно о прекращении переговоров по Ассоциации с Евросоюзом?

Надо было формировать теневое правительство народного доверия, создавать единый штаб сопротивления. Оппозиция должна быть лидером мнения. На каждое движение министра соцполитики Натальи Королевской или министра образования Дмитрия Табачника реагирует теневой министр. Сейчас Табачник организовал министерские контрольные в школах, посреди учебного года. Это стресс для учителей и детей, родителей. Но оппозиция молчит.

 Выход 700 тысяч человек на Майдан в Киеве – это подарок судьбы для оппозиции или лишние проблемы?

Это был шанс объявлять общенациональный забастовку с единственным требованием — отставка Правительства. После отставки не распускать Майдан, а требовать принятия правильных белых законов о выборах Президента. Тогда — законов о выборов Верховной Рады. Потом требовать провозглашения досрочных выборов парламента и Президента. Этот алгоритм был доведен до оппозиции. Она его знала. Но не воплотила. Даже не вижу в оппозиции людей, которые могли бы это реализовать в организационном плане.

 Где новые лидеры, о которых так много говорили последние годы?

Новых лидеров нужно воспитывать. А нынешние лидеры делают все, чтобы этого не произошло. Новые лидеры появляются, но им кроме выступлений на майданах нужны полномочия, инфраструктура для работы, ресурсы.

 Какие предпосылки к тому, что действия оппозиции станут более продуманными перед выборами президента 2015 года?

Объективных оснований для изменения нынешнего положения оппозиции я не вижу. Но есть много факторов, которые могут вмешаться. Например, общество может еще более радикализироваться. В последнее время Партии регионов лишается поддержки на Донбассе стремительнее, чем поддержки на Львовщине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Сергей Шевчук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!