Главная Новости Политика Р.Кошулинский: Мы сядем за стол с теми, кто принимает решение
commentss НОВОСТИ Все новости

Р.Кошулинский: Мы сядем за стол с теми, кто принимает решение

«Комментарии» пообщались с вице-спикером ВР Украины, «свободовцем» о том, как оппозиция намерена реализовать свои требования

5 декабря 2013, 22:37
Поделитесь публикацией:
Р.Кошулинский: Мы сядем за стол с теми, кто принимает решение

- Руслан Владимирович, сегодня прозвучали заявления исполнительной службы о необходимости освобождения административных зданий, занятых митингующими. Они дали активистам пять дней. С чем связана данная отсрочка?

- Это будет как раз 9 число, понедельник. Янукович как раз прилетает в Украину…

- То есть Вы считаете, что это сделано специально?

- Конечно. Сейчас идет игра на нервах. Если нельзя захватить крепость при первом наступлении, то ее берут в осаду, после чего начинают вбрасывать в стан противников дезинформацию, следить, чтобы оппоненту не хватало еды, воды и т.д. По сути, сейчас все сводится к тому, кто быстрее сорвется. Наше задание — стоять на своем. Главная задача – уверенность в истине и стоять на своем, не отступаясь от своих требований.

Власть вполне может пойти на сценарий разгона Майдана. Тогда начнется гражданская война и попытка создать в Украине вторую Беларусь. В таком случае может произойти роспуск парламента и даже запрет политических партий, а также задержание политических лидеров за подстрекательство. Но пока что никто не может сейчас спрогнозировать хоть что-то. Нельзя прогнозировать далее, чем на сутки вперед.

- Но люди очень радикализованы и злы. Как вы будете тушить эмоциональный "пожар"? Ведь у многих есть желание пойти на Банковую еще раз…

- Если помните, в воскресенье три лидера оппозиции пришли на Банковую и с помощью своего авторитета остановили хаос. В целом, я считаю, никаких центробежных движений сейчас на Майдане нет. 

- Есть два основных сценария. Мирный – с помощью переговоров – и силовой, который может перерасти в гражданскую войну. Какой из них, по Вашему мнению, будет реализован? Ведутся ли сейчас переговоры между оппозицией и властью?

- Не с кем сейчас вести переговоры. Те люди, с которыми предлагается вести переговоры, не могут принять никаких решений.

- Мы можем вспомнить 2004 год. Тогда для решения конфликта были использованы "арбитры" – на тот момент действующий Генсек Совета ЕС Хавьер Солана, а также экс-президенты Польши Лех Валенса и Александр Квасьневский. Видите ли Вы таких людей, которые сейчас могли бы выступить арбитрами? Ведь совершенно очевидно, что сами наши политики договориться уже не в силах…

- Такие "арбитры" нам нужны. Но необходимо понимать, что мы сядем за стол и с теми, кто может принимать решение, а не с передаточным механизмом. "Арбитром" же должен стать человек с мировым авторитетом, к которому все стороны испытывают уважение.

- Может ли стать Ангела Меркель третейским судьей? Ее фамилию, к слову, называют как компромиссную в штабах некоторых оппозиционных сил.

- Да, конечно. Это был бы хороший вариант.

- Однако не исключено, что власть, в свою очередь, может потребовать присутствия на переговорах представителей Российской Федерации. Согласитесь ли Вы на то, что бы они участвовали в переговорах?

- Вряд ли у нас есть уважение и доверие к представителям этого государства. Это должна быть уважаемая личность, которая своим жизненным кредо доказала, что он – человек слова, и уважение к нему сохранилось на протяжении всей политической деятельности.

- Тем не менее, многие сейчас говорят о тупиковой ситуации…

- После неподписания Ассоциации с ЕС в Вильнюсе все говорили о том, что ничего не случится. Но мы помним, сколько людей в воскресенье вышло в центр Киева. Поэтому я бы не хотел быть Кассандрой. Но я вижу, что начинает включаться мировая общественность – в частности, речь идет уже о решении польского Сейма. Сейчас будут определяться и другие страны, которые присматривались и оценивали: является ли Майдан – настоящим. Когда они поняли, что это не обычный актив оппозиционных сил, а общественность, они будут тоже определяться.

- Готовы ли Вы к тому, что уже скоро против организаторов и участников Евромайдана начнет возбуждение череды уголовных дел?

- Мы не видим конструктива в уголовных делах. Это – рефлексия власти на действия людей, которые вышли на улицы. Но люди понимают, на что они идут. Такие правила борьбы. А других способов доказать власти, что она не правильно поступает, нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!